<
НОВИНИ ДНЯ: Скільки українців підтримують введення військ НАТО до України: результати опитування  Традиційні великодні страви: що їли у світле свято наші предки і чому це не лише паска та яйця  Українцям розповіли про погоду у вихідні. Чи можна їхати на природу?  В МВФ назвали суму бюджетної підтримки, яку потребує Україна цього року  Що означає знищення Ту-22М3 та чи поменшає атак на Україну: пояснення експерта  Синоптики розповіли про погоду на вихідні в Україні  Де дешевше жити: Держстат опублікував рейтинг українських регіоніввсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
06.06.2018 2311

Американские онкологи впервые смогли вылечить рак с помощью иммунотерапии

В США женщину, больную тяжелой формой рака груди, сумели спасти, введя ей её же собственные иммунные клетки, запрограммированные на борьбу с раком.

rak_2634-640x427_immynoterapia_06.06.18

Об этом сообщает CBS News.

Новый метод заключается в том, чтобы запрограммировать уже существующие иммунные клетки больного так, чтобы они смогли сами определить и уничтожить опухоль и метастазы.

Американка Джуди Перкинс, которой до начала лечения давали не больше трех месяцев жизни, прошла курс экспериментального лечения доктора Стивена Розенберга из Национального института здоровья, который является пионером в использовании иммунной системы для борьбы с раком.

В лаборатории Розенберга ученые размножили запрограммированные иммунные клетки Джуди и вводили их пациентке в течение недели. Еще через две недели опухоль начала исчезать.

Уже два с половиной года Перкинс живет без рака. Розенберг считает, что его «армия» иммунных клеток все еще работает, не допуская развития новых опухолей.

Как отмечает издание, такой тип иммунотерапии пока находится на стадии эксперимента, но ученые рассчитывают, что явный успех Перкинс поможет продвинуть этот метод, и в дальнейшем его можно будет применять для лечения других видов рака.

Оценка материала:

5.00 / 2
Американские онкологи впервые смогли вылечить рак с помощью иммунотерапии 5.00 5 2
Життя та Стиль / Суспільство
06.06.2018 2311
Еще материалы раздела «Суспільство»