НОВИНИ ДНЯ: Україна зможе бити за лінією фронту: Норвегія обіцяє значну кількість F-16 із найновішим озброєнням  "Два місяці будуть найважчими": експерт про сценарії війни, мобілізацію та що планує Путін  Млинці заварні на кефірі: рецепт із секретом  Статус PESEL UKR: які будуть нові правила отримання захисту у Польщі  Зміна тренду: споживчі настрої українців покращилися з початком весни  Чи знищать Кримський міст до середини липня: реакція ВМС на статтю The Sun  Як розтопити вершкове масло: кілька порадвсі новини дня
06.06.2018 932

Нацбанк назвал краткосрочные риски для гривны

Главными рисками для украинской валюты являются изменение условий внешней торговли и выплаты по госдолгу.  

В этом году гривна была одной из самых сильных валют мира, заявил замглавы Национального банка Дмитрий Сологуб в интервью РБК-Украина, назвав краткосрочные риски для курса национальной валюты.

“Если посмотреть на динамику курса гривны и сравнить с другими странами, то в этом году гривна была одной из самых сильных валют. Объяснение простое. Мы видим хорошие условия торговли для Украины“, - отметил Сологуб.

В то же время, по его словам, Украине все равно нужна “подушка безопасности“ в виде программы МВФ, которая увеличивает резервы, снижает стоимость долговых заимствований для правительства и помогает застраховаться от ухудшения условий торговли.

“Если говорить о рисках, а не оценивать их вероятность, то наиболее значительные - это изменение условий внешней торговли и внешние выплаты по госдолгу“, - подчеркнул Сологуб.

Он также добавил, что на сегодня даже без денег МВФ наша страна постепенно справляется с погашением долгов. “В принципе, для этих целей хватит резервов. Но надо понимать, что отсутствие программы МВФ и другой помощи негативно влияет на экономические ожидания, в том числе привлекательность Украины в глазах иностранных инвесторов.

И не то, чтобы это влияло на экономические показатели уже завтра, это, скорее, последствия на среднесрочную перспективу“, - отметил он.

Оценка материала:

5.00 / 1
Нацбанк назвал краткосрочные риски для гривны 5.00 5 1
Бізнес / Фінанси та банки
06.06.2018 932
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»