НОВИНИ ДНЯ: У Польщі готуються скасувати виплати за розміщення українців: коли це буде  Перед вихідними в Україні пройдуть дощі та грози: прогноз на 29 березня  Зеленський про фронт: ситуацію стабілізували, але назріває новий наступ Росії  Скільки можна зберігати борщ в холодильнику, щоб він лишався смачним та їстівним  Народний синоптик Діденко попередила про різку зміну погоди в Україні — де очікувати дощі  Зеленський про народжуваність під час війни: головне питання у безпеці  Буданов про теракт під Москвою: Росія знала про підготовку щонайменше за місяцьвсі новини дня
Політика
Європа
07.06.2018 580

Меркель не видит оснований для возвращения РФ в G8

Канцлер ФРГ Ангела Меркель пока не видит возможностей для возвращения России в группу ведущих промышленных стран мира.

Об этом она заявила в среду, отчитываясь перед депутатами Бундестага, сообщает берлинский корреспондент Укринформа.

«Аннексия Крыма была вопиющим нарушением международного права, поэтому исключение России из формата G8 было неизбежным... Такой формат, который направлен на соблюдение международного права, на данный момент для России невозможен», - заявила Меркель.

В то же время она отметила, что «нить диалога» с Россией не обрывается, несмотря на существующие разногласия. Осуществляются постоянные контакты как в формате G20, так и непосредственно между руководителями, в частности, по вопросу о том, как решить кризис на востоке Украины, отметила канцлер, напомнив о своем недавнем визите в Сочи. Сторонам следует говорить друг с другом, убеждена Меркель. При этом она уточнила, что согласовывает много шагов внешней политики, в частности по вопросу Ирана, Украины, штрафных мер США с партнерами, в частности, с президентом Франции.

Россия была исключена из G8 в 2014 году, после аннексии Крыма и начала агрессии на Донбассе.

Оценка материала:

5.00 / 3
Меркель не видит оснований для возвращения РФ в G8 5.00 5 3
Політика / Європа
07.06.2018 580
Еще материалы раздела «Європа»