НОВИНИ ДНЯ: Путін видав чергову хвору маячню: що сказав цього разу  Коли ховатимуть героїв на Військовому меморіальному кладовищі: у Мінветеранів назвали терміни  У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негоду  У Міноборони роз'яснили оновлений процес мобілізації згідно з новим законопроєктом  Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експерт  Україну знову накриє дощ і сильний вітер: прогноз погоди на 29 березня  Експерт пояснив, чому ЗСУ важливо бити по аеродромах РФ на окупованих територіяхвсі новини дня
Бізнес
Технології
07.06.2018 6937

Названы самые ожидаемые новинки вооружения для ВСУ

Ракетный проект Нептун является одной из важнейших разработок, которую ожидают в ВСУ.  

Глава Центра исследований армии, конверсии и разоружения Валентин Бадрак назвал самые ожидаемые новинки вооружения, которые в ближайшее время поступят в распоряжение ВСУ. Об этом сообщает Новое Время.

Одной из самых ожидаемых новинок является ракетный проект Нептун, который с января 2018 проходит успешно испытания. Новая крылатая ракета способной поражать наземные и морские цели на дальности 300 км. А в перспективе - 500 км и более. Стоит отметить, что в проекте нет зависимости от иностранных комплектующих.

Реактивные системы залпового огня Ольха, которая представляет собой новое поколение артиллерии. Ожидается, что в 2018-м первые серийные реактивные системы залпового огня (РСЗО) Ольха поступят в ВСУ. Все комплектующие украинские, а сама ракета уникальна: один залп - 12 высокоточных попаданий (точность до нескольких метров) в условном круге радиусом 1 км на дальности до 70 км. Такое оружие может стать первым шагом в создании асимметричного неядерного ракетного щита Украины.

Также в войсках ожидают вертолет для всепогодного круглосуточного боя, оснащенный высокоточными управляемыми ракетами и круглосуточной обзорно-прицельной системой с тепловизионным, телевизионным и лазерным каналами для ведения ночного боя, давняя мечта украинских военных. Сейчас его госиспытания на финишной прямой.

Украина не производит зенитных ракетных комплексов (ЗРК), но научилась их модернизировать. Зенитный ракетный комплекс Печора - это серьезный скачок для разработчиков. Печора уже существует и поставляется на экспорт, а о доработке проекта для ВСУ было объявлено в начале 2018-го. ЗРК будет поражать цели на дальности до 50 км, и для нее уже разработана активная головка самонаведения.

Еще одной ожидаемой новинкой в ВСУ является радиолокационная станция Малахит. Она значительно усилит систему ПВО. Малахит способен автоматически передавать данные и определять радиальную скорость воздушных целей, включая оснащенные технологиями снижения заметности боевых машин - Стелс. Малахит уже поставляется серийно и успешно справляется в зоне боевых действий.

Оценка материала:

4.33 / 6
Названы самые ожидаемые новинки вооружения для ВСУ 4.33 5 6
Бізнес / Технології
07.06.2018 6937
Еще материалы раздела «Технології»