<
НОВИНИ ДНЯ: На вихідних дощі та зливи в Україні триватимуть  Скільки українців підтримують введення військ НАТО до України: результати опитування  Традиційні великодні страви: що їли у світле свято наші предки і чому це не лише паска та яйця  Українцям розповіли про погоду у вихідні. Чи можна їхати на природу?  В МВФ назвали суму бюджетної підтримки, яку потребує Україна цього року  Що означає знищення Ту-22М3 та чи поменшає атак на Україну: пояснення експерта  Синоптики розповіли про погоду на вихідні в Українівсі новини дня
Політика
Європа
07.06.2018 4017

Власти Польши отреагировали на скандальное заявление об украинцах

Украинские медики, работающие в Польше, имеют ту же квалификацию, что и польские сотрудники.  

В Министерстве здравоохранения Польши опровергли слова вице-спикера Сейма о том, что из-за непрофессионализма работающих в Польше украинских медиков, в стране стало умирать больше людей. Об этом в среду, 6 июня, сообщает Oko.press.

“Министерство здоровья Польши не знает ни одного случая смерти пациента в результате медицинских ошибок украинской медсестры или отсутствия у нее профессионализма“, - сообщили в пресс-службе ведомства в ответ на запрос журналистов.

Напомним, вице-маршалек Сейма Польши Станислав Тышка в эфире одного из телеканалов заявил, что из-за трудоустройства якобы менее квалифицированных медицинских работников из Украины в польских больницах умирает больше людей.

“Польские больницы не нанимают медсестер из Украины низшей квалификации, чем нужно. Медсестры из-за рубежа, которые сейчас работают в польских учреждениях здравоохранения, имеют право на работу, что означает наличие необходимой квалификации для опеки – на одном уровне с польским медицинским персоналом“, - пояснили в министерстве.

Как сообщалось, Посольство Украины в Польше потребовало извинений от Тышки за “ксенофобскую и примитивную попытку переложить вину на иностранцев“. Советник-посланник посольства Украины в Польше Василий Зварыч заявил, что Тышка не ответил на выступление посольства.

СМИ также безуспешно пытались связаться с вице-маршалком. Тышка не опубликовал доказательств своих обвинений в отношении медсестер или врачей с Украины.

По данным польского Совета медсестер и акушерок, в начале 2018 года в стране работали всего 82 медсестры и 8 акушерок из Украины.


Оценка материала:

5.00 / 2
Власти Польши отреагировали на скандальное заявление об украинцах 5.00 5 2
Політика / Європа
07.06.2018 4017
Еще материалы раздела «Європа»