НОВИНИ ДНЯ: Чехія передасть українським воїнам удвічі більше снарядів, ніж було оголошено спочатку  Фінансовий гороскоп на квітень 2024 року  В Україні у четвер прогнозують потепління до +20°  Лукашенко зламав версію Путіна про "втечу" терористів до України  Загроза наступу РФ на Харків: місцевий депутат про сили РФ у Бєлгородській та Курській областях  Синоптики потішили прогнозом погоди в Україні: наскільки потепліє  У Повітряних силах розповіли, чому росіяни зменшили інтервали між атаками на Українувсі новини дня
Політика
Світ
08.06.2018 689

Канада, Франция и ЕС против изменений в G7

В Европейском Совете, Париже и Оттаве негативно отнеслись к предложению Трампа о возврате к G8.  

Президент Европейского Совета Дональд Туск выступил против пересмотра формата G7 и возвращение к нему России. Об этом он заявил на пресс-конференции в Канаде перед началом саммита G7, сообщил журналист The Washington Post в Twitter.

"Относительно спекуляций о G6+1, G7-1 или G7+1. Оставим G7, какой она есть. Это счастливое число", - сказал Туск. Как сообщает CBC News позиция Канады в вопросе возвращения России в G8 остается неизменной.

"Наша позиция относительно этого не изменилась", - сказал представитель министра иностранных дел Канады Адам Остен. В то же время, агентство Reuters со ссылкой на источник в окружении президента Франции Эммануэля Макрона сообщает, что предложение президента США Дональда Трампа вернуть Россию в "большую восьмерку" не выглядит последовательным в свете последних введеных Вашингтоном санкций в отношении к Москве.

"Стоит напомнить, что последней страной, которая ввела индивидуальные экономические санкции, были Соединенные Штаты, поэтому это предложение не выглядит последовательным", - заявил представитель Елисейского дворца.

В Москве, в свою очередь, заявили, что Россия концентрирует свое внимание в большей степени на иных форматах, нежели Группа семи.

"Мы делаем акцент на других форматах", - сказал ТАСС пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Оценка материала:

5.00 / 3
Канада, Франция и ЕС против изменений в G7 5.00 5 3
Політика / Світ
08.06.2018 689
Еще материалы раздела «Світ»