<
НОВИНИ ДНЯ: Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Як зміниться чисельність населення в Україні після війни: демографка шокувала прогнозом  З якими хворобами не можуть мобілізувати під час війни: повний перелік  Боротьба за оборону: як Україна будує найпотужніші в історії захисні споруди від Росії  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  В Росії пригрозили ЄС "жорсткою відповіддю" на вилучення заморожених активів  "Нафтогаз" встановив ціну на газ для населення ще на рік: скільки потрібно платитивсі новини дня
Бізнес
Економіка
10.06.2018 1378

Отток капитала из России увеличился почти на 25%

Чистый вывоз капитала из России частным сектором, по предварительной оценке Банка России, вырос в январе - мае 2018 года на 25% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года и достиг $23,3 млрд.

Об этом пишет ТАСC, ссылаясь на сообщение регулятора.

Годом ранее отток капитала из России за этот период составлял $18,8 млрд.

"Чистый вывоз капитала частным сектором в январе - мае 2018 года, по предварительным данным, составил $23,3 млрд и более, чем на три четверти был сформирован сальдо операций прочих секторов с нерезидентами", - поясняет центробанк.

При этом, если в целом за 2017 год финансовые потоки по привлечению и размещению средств прочих секторов за рубежом были сбалансированы, в текущем году при минимальном увеличении их иностранных обязательств заметно выросло чистое приобретение финансовых активов, добавили в банке.

Также в ЦБ сообщили, что профицит счета текущих операций платежного баланса РФ в январе-мае 2018 года вырос в два раза по сравнению с показателем за аналогичный период прошедшего года и составил $49,9 млрд.

"Основным фактором положительной динамики стало укрепление торгового баланса до $73,8 млрд ($50,9 млрд годом ранее) вследствие опережающего роста экспорта в условиях улучшения ценовой конъюнктуры основных товаров российского экспорта и увеличения спроса на несырьевую продукцию", - поясняет регулятор.

Одновременно наблюдалось некоторое сокращение совокупного дефицита других компонентов текущего счета платежного баланса, отметили в ЦБ.

По итогам 2017 года положительное сальдо текущего счета платежного баланса РФ выросло в 1,5 раза - до $40,2 млрд.

Оценка материала:

5.00 / 3
Отток капитала из России увеличился почти на 25% 5.00 5 3
Бізнес / Економіка
10.06.2018 1378
Еще материалы раздела «Економіка»