<
НОВИНИ ДНЯ: Портников назвав причини, чому США нарешті проголосували за допомогу Україні  Байден у розмові з Зеленським дав дві важливі обіцянки: чого чекати Україні  Ми до кінця не розуміємо, що відбувається в Кремлі - РНБО  Мобілізація по-новому: чи створять "спецназ" для пошуку ухилянтів  Котлети з грибів — що може бути смачніше: рецепт від шеф-кухаря  Коли в Україні День матері 2024 року: історія та суть свята  Норвегія виділить мільярди на протиповітряну оборону України, - прем'єрвсі новини дня
Політика
Україна
11.06.2018 1447

Год безвиза: страны ЕС посетили миллионы украинцев

Госпогранслужба обнародовала статистику перемещений граждан Украины через границу со странами ЕС за последний год.  

Год назад, 11 июня 2017 года, обладатели биометрических паспортов в Украине получили право безвизового въезда в страны в страны Европейского Союза, кроме Великобритании и Ирландии, а также в Исландию, Лихтенштейн, Норвегии и Швейцарии, входящих в Шенгенскую зону, но не являющиеся членами ЕС.

Госпогранслужба Украины предоставила статистику, сколько украинцев воспользовались этой возможностью.

С безвизом выезд в Европу стал значительно проще – достаточно иметь иметь медицинскую страховку, обратные билеты. Иногда требуется подтвердить место проживания в европейской стране и наличие определенной суммы средств на счету.

Всего с начала введения безвизового режима границу Украины со странами Европейского Союза пересекли 20,3 миллиона граждан, из которых почти 4,8 миллиона человек использовали биометрический паспорт и более 555 000 граждан Украины “воспользовались всеми преимуществами безвизового режима“.

Ажиотаж был в первые месяцы действия безвиза - в среднем пограничники оформляли 90 000 украинцев за месяц. В ноябре 2017 года количество желающих уменьшилось практически втрое – до 32,5 тысячи человек.

С наступлением лета, то есть периода активных отпусков и путешествий, ожидается очередное увеличение пассажиропотока.

Большинство туристов выбирают для путешествий в ЕС самолеты, меньше всего путешествуют морем. Самым популярным “окном в Европу“ для Украины остается Польша. Именно через РП в страны ЕС попадает наибольшее количество украинцев.

Словакия, напротив, является самой невостребованной для путешествий в ЕС.

ГПСУ отмечает, что очереди на границе имеют место, но они не постоянные и связаны с праздниками, периодом отпусков, массовыми международными мероприятиями, а также с сезонными работами за рубежом и малым приграничным движением.

“Кроме того, в последнее время на границе с ЕС очереди образуются по вине владельцев авто на евробляхах и так-называемых “пересiчникiв“, которые в течение суток могут по несколько раз пересекать границу. Во взаимодействии с европейскими коллегами Госпогранслужба пытается оперативно реагировать на такие ситуации“, - сообщает пресс-служба ведомства.



Оценка материала:

4.67 / 3
Год безвиза: страны ЕС посетили миллионы украинцев 4.67 5 3
Політика / Україна
11.06.2018 1447
Еще материалы раздела «Україна»