НОВИНИ ДНЯ: Скільки можна зберігати борщ в холодильнику, щоб він лишався смачним та їстівним  Народний синоптик Діденко попередила про різку зміну погоди в Україні — де очікувати дощі  Зеленський про народжуваність під час війни: головне питання у безпеці  Буданов про теракт під Москвою: Росія знала про підготовку щонайменше за місяць  В Україні 29 березня - дощі та сильний вітер, вдень до 16°  Чи мобілізують випускників перед вступом на магістратуру чи аспірантуру: відповідь Зеленського  Путін видав чергову хвору маячню: що сказав цього разувсі новини дня
Бізнес
Економіка
12.06.2018 689

НБУ объяснил причины роста цен в Украине

Майский показатель инфляции в Украине оказался ниже прогноза Национального банка (НБУ), опубликованного в инфляционном отчете за апрель 2018 года.

Это произошло в основном благодаря стремительному замедлению роста цен на продукты питания. Об этом сообщила пресс-служба регулятора.

Кроме того, уточняют в НБУ, не так быстро, как в апреле, росли административно регулируемые цены из-за замедления роста цен на табачные изделия и умереннее, чем в прошлом году, повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

Согласно данным НБУ, базовая инфляция в мае замедлилась - до 9,3% в годовом измерении.

"Как и ожидалось, постепенно исчерпывается действие временных факторов предложений, которые вызвали превышение фактических показателей потребительской инфляции во второй половине 2017 года и в первые месяцы текущего года", - говорится в сообщении.

Это происходит вследствие как более благоприятных погодных условий в этом году по сравнению с весенними заморозками в прошлом году, так и расширению предложения импортной продукции.

"Дополнительным фактором является проведение Нацбанком жесткой монетарной политики, которая проявилась прежде всего из-за укрепления обменного курса гривни с январе 2018 года", - уточняет НБУ.

В то же время, как и в предыдущие месяцы, сохранялось давление на цены со стороны дальнейшего роста производственных расходов, в частности на оплату труда, а также быстрого восстановления потребительского спроса.

"Учитывая постепенное исчерпание временных факторов предложения, которые действовали в прошлом, и достаточно жесткие монетарные условия Национальный банк ожидает дальнейшее постепенное снижение потребительской инфляции в соответствии с прогнозом (8,9% г/г на конец 2018) и ее возвращение в целевой диапазон в середине 2019 года", - заключили в НБУ.

Оценка материала:

5.00 / 1
НБУ объяснил причины роста цен в Украине 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
12.06.2018 689
Еще материалы раздела «Економіка»