<
НОВИНИ ДНЯ: Новий закон про мобілізацію: хто втратить відстрочку та які зміни для її отримання  Синоптикиня Наталка Діденко попередила про потужні дощі та повідомила, коли потеплішає  Демонтаж колишньої Арки дружби народів: у КМДА заявили про небезпеку  Курс на 40: чому росте долар, від кого це залежить і як довго триватиме  На Україну насувається активний циклон із півдня: яку погоду очікувати 24 квітня  Українців закликають не "світити" імена полонених на мітингах  Конгресмен США про те, коли Україна отримає допомогу: раніше, ніж будь-хто може подумативсі новини дня
Політика
Україна
12.06.2018 981

Украинцы стали меньше жаловаться в ЕСПЧ - Минюст

Украинцы стали меньше обращаться в Европейский суд по правам человека.

Об этом на пресс-конференции в Киеве во вторник, 12 июня, сообщил министр юстиции Украины Павел Петренко, пишет Интерфакс.

 

По его словам, Украина уже не входит в топ-1 или топ-2 стран, которые имеют больше всего жалоб.

"У нас последние четыре года наметилась позитивная динамика. Мы сейчас находимся по соседству с Италией, то есть четвертое, пятое, шестое место", - сказал Петренко.

В то же время министр признал, что проблема массового обращения украинцев в ЕСПЧ в связи с нарушением прав человека в Украине все еще остается актуальной.

"Проблема осталась нам в наследство от предыдущей власти, когда фактически очень много социальных вопросов, которые принимались на уровне законов, в дальнейшем просто не обеспечивались финансированием и государство фактически было вынужденно компенсировать по решениям ЕСПЧ", - казал Петренко.

Он добавил, что буквально в ближайшие дни презентуют ряд законодательных инициатив. Они позволят решить проблему 12 тысяч дел, которые были объединены по одному типу.

"Останется только часть дел, связанных с войной и событиями на востоке и в аннексированном Крыму", - сказал глава Минюста.

Оценка материала:

4.67 / 3
Украинцы стали меньше жаловаться в ЕСПЧ - Минюст 4.67 5 3
Політика / Україна
12.06.2018 981
Еще материалы раздела «Україна»