<
НОВИНИ ДНЯ: США готують санкції проти китайських банків за допомогу Росії у війні, - WSJ  Кремль посилив атаки на Харків: аналітики назвали мету Росії  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  Виплати у Польщі: що треба знати про допомогу на дітей 2024 року  У Пентагоні заявили, що постійно контактують з Україною щодо потреб в озброєнні  Які обмеження для чоловіків за кордоном в новому законі про мобілізацію: перелік  Ці супи не дадуть стати стрункими: які обрати натомістьвсі новини дня
Бізнес
Економіка
13.06.2018 603

Украине для финансовой стабильности нужны два транца МВФ - НБУ

Получение двух траншей кредита от Международного валютного фонда по нынешней программе расширенного финансирования обеспечит макроэкономическую и финансовую стабильность Украины.

Об этом говорится в Отчете о финансовой стабильности, опубликованном во вторник Национальным банком Украины.

"После принятия Закона "О Высшем антикоррупционном суде" появились обоснованные надежды на возобновление сотрудничества с МВФ. Если Украина получит еще два транша до завершения программы МВФ, то кратко- и среднесрочные риски для макроэкономической и финансовой стабильности сведутся к минимуму", - отметили в НБУ.

В регуляторе прибавили, что в краткосрочном периоде ключевой вызов - это необходимость рефинансировать внешние долги Украины. "Без сотрудничества с международными финансовыми организациями Украина не сможет на выгодных условиях привлекать средства на внешних рынках, чтобы рефинансировать собственные обязательства", - идет речь в сообщении.

Как сообщал Укринформ, раньше председатель НБУ Яков Смолий сообщил, что четвертый пересмотр программы с Международным валютным фондом и получение пятого транша кредита Национальный банк Украины ожидает до осени. А новая программа возможна лишь в 2020 году.

Как известно, среди ключевых требований МВФ для предоставления очередного транша кредита было создание антикоррупционного суда, а также установление рыночной цены на газ для населения.

В марте 2015 года МВФ одобрил программу кредитования экономики Украины с внедрением механизма расширенного финансирования (EFF) общим объемом 17,5 млрд дол. сроком на четыре года. Первый транш в сумме 5 млрд дол. Украина получила в марте 2015 года, второй (1,7 млрд дол.) в августе 2015 года, третий (1 млрд дол.) в сентябре 2016 года, четвертый (1 млрд дол.) в апреле 2017 года.

Оценка материала:

5.00 / 3
Украине для финансовой стабильности нужны два транца МВФ - НБУ 5.00 5 3
Бізнес / Економіка
13.06.2018 603
Еще материалы раздела «Економіка»