<
НОВИНИ ДНЯ: Коли до України знову повернеться тепло: відповідь метеорологині  Кримському мосту приготуватися? Експерт назвав мету удару ЗСУ по Джанкою  Крига скресла: у США знову згадали про допомогу Україні – коли буде результат  Естонський генерал впевнений, що його країна здобула б перемогу у війні з Росією  Найближча ніч буде найхолоднішою: синоптикиня дала прогноз погоди на вихідні   Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримкивсі новини дня
Політика
Україна
14.06.2018 1146

Две партии находятся на грани проходного барьера

65% граждан готовы голосовать на выборах в Верховную Раду и пока 8 партий имеют шанс попасть в парламент.

Об этом свидетельствует опрос, проведенный в мае Фондом "Демократические инициативы" имени Ильи Кучерива и социологической службой Центра Разумкова.

19% опрошенных не настроены участвовать в парламентских выборах.

Потенциальная готовность к участию в них примерно такая же, как и в выборах президента, и мало отличается в разных регионах, разве что на юге меньше хотят идти на выборы (51%).

Среди политических партий больше всего голосов тех, кто пойдет на выборы, сейчас получили бы партия "Батькивщина" (12,6%) и партия "Гражданская позиция" (10,7%).

Далее следуют "Оппозиционный блок" (8,5%) и партия "За життя" (8,1%).

Немного отстают от них "Радикальная партия Олега Ляшко" (7,9%) и "Блок Петра Порошенко "Солидарность" (7,8%).

Вероятно, преодолевают избирательный барьер также Объединение "Самопомич" (5,1%) и зарегистрированная полгода назад партия "Слуга народа" (5,0%), которая ранее называлась "Партія рішучих змін".

При этом поддержка "Батькивщины" Юлии Тимошенко и партии Петра Порошенко несколько ниже на юге и востоке, а популярность "Гражданской позиции" Анатолия Гриценко обеспечивается преимущественно западом и центром.

А позиции "Оппозиционного блока" и партии "За життя" на западе и в центре очень слабы.

Общенациональный опрос Деминициативы и Центр Разумкова проводили с 19 по 25 мая во всех регионах Украины за исключением Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей.

Опрошено 2019 респондентов от 18 лет. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3%.

Опрос оплатили в рамках проекта "Программа содействия общественной активности "Приобщайся!", который финансирует Агентство США по международному развитию (USAID).

Очередные выборы в Верховную Раду (9 созыва) должны состояться 27 октября 2019 года.

Оценка материала:

5.00 / 2
Две партии находятся на грани проходного барьера 5.00 5 2
Політика / Україна
14.06.2018 1146
Еще материалы раздела «Україна»