<
НОВИНИ ДНЯ: "Лінива" паска без вимішування тіста: рецепт, який вдасться у будь-кого  Коли закінчується навчальний рік у школах 2024 року: Міносвіти назвало дату початку літніх канікул  В Україні змінять правила торгівлі алкоголем, сигаретами та пальним  У російській армії рекордне дезертирство з початку війни, - британська розвідка  Бутерброди з оселедцем і буряком на чорному хлібі: рецепт ефектної закуски  Свята в травні: чи будуть в Україні додаткові вихідні  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижнявсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
14.06.2018 2085

Лед в Антарктике тает с рекордной скоростью

За последние пять лет скорость таяния выросла в три раза. Это быстрее, чем когда-либо ранее. Скорость таяния ледников выросла в три раза за последние пять лет.  

Лед в Антарктике тает с рекордной скоростью, это показали данные двух новых исследований. Последующие морские подъемы могут иметь катастрофические последствия для городов по всему миру, сообщает Guardian.

"Скорость таяния антарктических пластов льда ускорилась в три раза за последние пять лет", - говорится в сообщении. Ученые отмечают, что, если в ближайшее десятилетие не будут приняты меры, растаявший лед может прибавить более 25 см к общему увеличению уровня моря в мире к 2070 году.

Таким образом, в целом уровень моря может вырасти на 3,5 м. "Это должно быть поводом для беспокойства для правительств, которым мы доверяем защиту наших прибрежных городов и общин", - заявил профессор Эндрю Шепард, который руководил исследованием.

Оценка материала:

5.00 / 1
Лед в Антарктике тает с рекордной скоростью 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
14.06.2018 2085
Еще материалы раздела «Суспільство»