<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
Політика
Світ
15.06.2018 861

Сенату США предложили новые санкции против России

В резолюции содержится призыв к президенту США ввести санкции в отношении иностранных лиц, причастных к нарушениям религиозных свобод в Крыму и в ОРДЛО.  

В Сенате США представлена резолюцию, которая возлагает на Россию ответственность за нарушение религиозных свобод в аннексированном Крыму и отдельных районах Донецкой и Луганской областей. Об этом сообщает посольство Украины в США 14 июня.

"Двухпартийная группа сенаторов во главе с председателем Хельсинской комиссии США Роджером Викером представила проект резолюции относительно ситуации в области религиозных свобод в регионе ОБСЕ", – указано в сообщении.

Соавторами документа стали сенаторы Шахин, Лэнкфорд, Тиллис и Бузман. Резолюция выставлена в открытом доступе. В документе отмечается, что, учитывая то, что России вторглась в украинский Крым и силой его оккупировала, она обязана в соответствии с требованиями международного права, в том числе согласно Женевским конвенциям, защищать религиозные свободы жителей оккупированной территории.

Также отмечается, что в течение всего времени аннексии Крыма РФ несет ответственность за нарушение религиозных свобод на полуострове.

Речь идет о похищении, задержании и заключении представителей отдельных религиозных групп, включая мусульманами из числа крымских татар, а также верующих Украинской православной церкви Киевского патриархата, УГКЦ и христиан-протестантов.

Отдельно в проекте резолюции указано об аналогичной ответственности России за соблюдение религиозных свобод на отдельных территориях Донецкой и Луганской областей.

"В документе содержится призыв к президенту США ввести санкции в виде отказа в американской визе и замораживание собственности в отношении иностранных лиц, которые напрямую или косвенно причастны к серьезных нарушений религиозных свобод, в частности на временно оккупированных Россией территориях Украины", – отметили в посольстве.

Оценка материала:

5.00 / 2
Сенату США предложили новые санкции против России 5.00 5 2
Політика / Світ
15.06.2018 861
Еще материалы раздела «Світ»