<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Коли закінчується навчальний рік у школах 2024 року: Міносвіти назвало дату початку літніх канікул  В Україні змінять правила торгівлі алкоголем, сигаретами та пальним  У російській армії рекордне дезертирство з початку війни, - британська розвідка  Бутерброди з оселедцем і буряком на чорному хлібі: рецепт ефектної закуски  Свята в травні: чи будуть в Україні додаткові вихідні  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижнявсі новини дня
Бізнес
Технології
15.06.2018 1084

«Лаборатория Касперского» прекратила сотрудничество с Европолом

Компания "Лаборатория Касперского" (Kaspersky Lab) прекратила сотрудничество с Европолом и инициативой "NoMoreRansom".

Об этом сообщает Security Week.

"Компания "Лаборатория Касперского" (Kaspersky Lab) прекратила сотрудничество с Европолом и инициативой «NoMoreRansom" после того, как Европейский парламент принял резолюцию, в которой программное обеспечение компании названо "вредоносным", - говорится в сообщении.

Директор компании Евгений Касперский после принятия Европарламентом резолюции назвал это решение политическим и не имеющим никакой почвы, а базируется лишь на слухах из анонимных источников, выложенных в средствах массовой информации.

Отмечается, что "Лаборатория Касперского" в свое время помогла Европолу в раскрытии больших уголовных дел, однако в настоящее время правительства многих стран не доверяют компании из-за подозрения относительно ее вероятного сотрудничества с российскими разведслужбами.

Как известно, 18 сентября 2017 года Сенат США проголосовал за запрет использования программного обеспечения Kaspersky Lab федеральными учреждениями, сославшись на то, что эта компания может быть инструментом Кремля и угрозой для национальной безопасности.

Позже обеспокоенность за свою информбезопасность в связи с использованием Kaspersky Lab выражали и другие страны, в частности Великобритания. В начале декабря британское правительство выпустило предупреждение о рисках для безопасности при использовании российского антивирусного программного обеспечения Kaspersky Lab.

Оценка материала:

5.00 / 2
«Лаборатория Касперского» прекратила сотрудничество с Европолом 5.00 5 2
Бізнес / Технології
15.06.2018 1084
Еще материалы раздела «Технології»