НОВИНИ ДНЯ: Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі   Оточення Путіна не вірить у його теорію про зв'язок України і теракту під Москвою, - Bloomberg  Чехія передасть українським воїнам удвічі більше снарядів, ніж було оголошено спочатку  Фінансовий гороскоп на квітень 2024 року  В Україні у четвер прогнозують потепління до +20°  Лукашенко зламав версію Путіна про "втечу" терористів до Українивсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
16.06.2018 2794

Супрун посоветовала, как спасаться от жары

И. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун советует в жару пить теплый чай и отказаться от сладких напитков.

Об этом она написала на странице в Facebook.

"Холод, который нам передаст 100 грамм мороженого, несущественный - ведь мы весим десятки килограмм. Зато оно даст нам энергию, а значит - тепло. Приятные ощущения от мороженого связаны прежде всего с его вкусом. А свежесть от льдов или холодной воды - с действием холода на рецепторы ротовой полости и лишения нас ощущение жажды", - говорит Супрун.

По ее словам, чтобы почувствовать прохладу, стоит охлаждать кожу, а не желудок. А кожа охлаждается, когда из нее испаряется влага, например пот.

"Экспериментально доказано, что тело реагирует на холодную воду уменьшением потоотделения, а следовательно - хуже охлаждается и сохраняет тепло. Зато горячий чай придает нам тепла, и этим самым заставляет чрезмерно потеть. Если погода сухая, ветреная, мы не плотно одеты, тогда пот будет свободно испаряться и дарить коже желанную прохладу", - отмечает чиновник.

И. о. министра отмечает, что во влажные или совсем безветренные дни, когда много одежды, этот трюк с чаем или теплой водой может не сработать. Тогда советуют пить прохладную воду. Холодную воду стоит пить людям, что не потеют через собственные физиологические особенности.

"В любом случае, жаркая погода означает рост вашей потребности в питье. Обычно, взрослый человек теряет с потом 0,5-1 л жидкости в сутки. А в жару потери могут достигать 1-1,5 л в час. Поэтому непременно позаботьтесь о воде или чае. Следует восстановить не только запасы жидкости, но и ионов. От сладких напитков лучше отказаться - они способствуют развитию кариеса и кормят нас пустыми калориями", - говорит Супрун.

Оценка материала:

5.00 / 2
Супрун посоветовала, как спасаться от жары 5.00 5 2
Життя та Стиль / Суспільство
16.06.2018 2794
Еще материалы раздела «Суспільство»