<
НОВИНИ ДНЯ: Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі  Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозом  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  В Україні 24 квітня дощі та сильний вітер, на півдні до + 24°  В Україні можна отримати водійські права ще до повноліття, але є нюанс  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Новий закон про мобілізацію: хто втратить відстрочку та які зміни для її отриманнявсі новини дня
Бізнес
Технології
17.06.2018 1066

Такси Uber патентует технологию, которая определяет нетрезвость пассажиров

Сервис такси Uber подал заявку на патент для использования программы искусственного интеллекта, которая будет определять, насколько пьяны могут быть потенциальные пассажиры.

Об этом сообщает BBC Украина.

В частности, приложение, который и так собирает информацию о поездках, сможет коллекционировать и обрабатывать данные о том, где находится потенциальный пассажир, как точно попадает пальцами по клавиатуре и под каким углом держит телефон.

Все это, говорят в компании, поможет указать на "нехарактерное поведение пользователя" и уберечь водителей, которые не хотят возить нетрезвых пассажиров.

В то же время критики говорят, что это, наоборот, подвергнет риску пользователей в уязвимом состоянии.

По данным CNN, за последние 4 года в США более сотни водителей Uber обвинили в сексуальных домогательствах или насилии против пассажиров, а 31 водителя сервиса - приговорили, в частности, и за изнасилование.

В 2017 году соучредитель Uber Трэвис Каланик и сам подал в отставку из-за обвинений в сексуальных домогательствах.

В 2014 году стало известно, что компания использует программу God View, чтобы отслеживать местонахождение своих пассажиров и водителей в реальном времени. Это совпало по времени с утечкой персональной информации более 100 тысяч водителей Uber - компании после этого пришлось внедрить строгие меры безопасности для защиты данных водителей и пользователей.

В онлайн-сервисе такси, в свою очередь, заявили, что компания "всегда ищет новые пути улучшения опыта пользования Uber для пассажиров и водителей".

Оценка материала:

5.00 / 2
Такси Uber патентует технологию, которая определяет нетрезвость пассажиров 5.00 5 2
Бізнес / Технології
17.06.2018 1066
Еще материалы раздела «Технології»