<
НОВИНИ ДНЯ: Рецепт сирного печива з горіхами  Стало відомо, які інструменти вирішення житлового питання будуть в новому законодавстві  На вихідних дощі та зливи в Україні триватимуть  Скільки українців підтримують введення військ НАТО до України: результати опитування  Традиційні великодні страви: що їли у світле свято наші предки і чому це не лише паска та яйця  Українцям розповіли про погоду у вихідні. Чи можна їхати на природу?  В МВФ назвали суму бюджетної підтримки, яку потребує Україна цього рокувсі новини дня
Політика
Світ
18.06.2018 769

ООН предупреждает миротворцев Канады об угрозе потерь в Мали

Канада должна быть готова понести потери во время участия в миротворческой операции в Мали.

Об этом в интервью канадскому общественной вещателю CBC News рассказал генеральный секретарь ООН Антониу Гуттериш.

"Говорить, что потери неизбежны - неправильно, но они возможны", - заявил Гуттериш.

Он также признал, что Мали сейчас является "зоной войны". "Даже в очень мирных местах солдаты погибают в автомобильных катастрофах, от заболеваний и прочего, поэтому количество людей, погибающих в обстоятельствах, непосредственно не связанных с боями, обычно больше, чем тех, кто погибает в военных инцидентах", - отметил генсек ООН.

При этом Гуттериш подчеркнул важность создания для миротворцев максимально возможного уровня безопасности. "Это - опасная среда и миротворцы могут подвергнуться нападению, поэтому важно принять все меры для предотвращения этого", - сказал он.

По словам генсека, во время операции в Мали канадские миротворцы сосредоточатся на защите гражданских лиц, "чтобы они не платили за те трудности, которые существуют в Мали".

По состоянию на конец мая в Мали погибли 163 миротворца, хотя миссия ООН продолжается всего 5 лет. Канада согласилась в ближайшее время направить для участия в ней вертолетное подразделение.

Оценка материала:

5.00 / 3
ООН предупреждает миротворцев Канады об угрозе потерь в Мали 5.00 5 3
Політика / Світ
18.06.2018 769
Еще материалы раздела «Світ»