<
НОВИНИ ДНЯ: З якими хворобами не можуть мобілізувати під час війни: повний перелік  Боротьба за оборону: як Україна будує найпотужніші в історії захисні споруди від Росії  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  В Росії пригрозили ЄС "жорсткою відповіддю" на вилучення заморожених активів  "Нафтогаз" встановив ціну на газ для населення ще на рік: скільки потрібно платити  До України йде довгоочікуване потепління: коли температура підвищиться до +20°  ЗСУ після отримання допомоги від США можуть почати наступальні дії - військовий експертвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
19.06.2018 1955

Минздрав предложил отменить ежегодные медосмотры госслужащих

Минздрав решил отменить ежегодные профилактические медосмотры госслужащих.

Об этом сообщила и.о. министра здравоохранения Уляна Супрун.

Для положительного решения проект приказа должны согласовать с Национальным агентством по вопросам госслужбы и Госуправлением делами.

По словам главы Минздрава, с 2003 года все госслужащие должны проходить ежегодные медосмотры в медучреждениях, к которым относится их ведомство. Требования касаются сотрудников Администрации президента, секретариата Верховной Рады, аппарата Кабмина, министерств и других центральных органов исполнительной власти, а также сотрудников местных государственных администраций.

Супрун подчеркнула, что специфика работы госслужащего не требует регулярного осмотра.

Кроме того, этот метод профилактики не признается в развитых странах, где за состоянием здоровья следит семейный врач, а профилактические медосмотры проводятся по группам риска.

Глава Минздрава добавила, что госслужащие имеют право самостоятельно выбрать семейного врача и следить за своим здоровьем по мере необходимости.

Оценка материала:

3.67 / 3
Минздрав предложил отменить ежегодные медосмотры госслужащих 3.67 5 3
Життя та Стиль / Суспільство
19.06.2018 1955
Еще материалы раздела «Суспільство»