НОВИНИ ДНЯ: У порти Одеси незабаром повернуться великі контейнеровози та пороми, - ЗМІ  Прогноз погоди на 19 березня: де в Україні буде дощ і мокрий сніг  Частина "вагнерівців" виїхала з Білорусі. "Гаюн" назвав можливу причину  Хто з військовозобов'язаних може законно відмовитися від повістки – пояснення юристки  Вибух військового вертольота у Придністров’ї: експерт прогнозує повну втрату боєздатності сепаратистів  На заході сніг та ожеледиця, на решті територій дощитиме: погода на 19 березня  Брехня Трампа: політик розповів вигадану історію про "запис" свого дзвінка до Зеленськоговсі новини дня
19.06.2018 1087

В Минагро рассказали, какой урожай зерновых ожидают в 2018 году

Прогноз урожая остается на уровне прошлого – в формате «60 млн тонн +».

Это подчеркивает пресс-служба Минагро.

«Так случилось в этом году, что Запорожскую область обходили абсолютно все дожди, их даже меньше было, чем на территории Херсонщины, где локальные ливни все же отмечались. Это не является абсолютно критической ситуацией, просто в некоторых областях будет получен меньший урожай ранних зерновых колосовых», - отметила руководитель отдела агрометеорологии Гидрометцентра Украины Татьяна Адаменко во время эфира на радиостанции «Новое Время».

По словам первого заместителя министра аграрной политики и продовольствия Украины Максима Мартынюка, учитывая удачную перезимовку озимых и запасы весенней влаги, что положительно повлияло на начало уборочной кампании, серьезных снижений урожайности зерновых не ожидается, сообщает Минагро.

«В связи с тем, что осадки уже начались, мы ожидаем, что в общем итоге валовой сбор ранних и поздних зерновых будет примерно на уровне прошлого года», - подчеркнул Мартынюк во время эфира на радиостанции «Новое Время».

Как сообщал Укринформ, в Украине уже собрано первые 10,5 тысяч тонн озимой пшеницы с 4 тысяч га при урожайности 26,2 ц/га. В целом уже собрано 281 тыс. тонн зерна нового урожая из 86 тыс. га при урожайности 32,6 ц/га. В том числе намолочено: озимой пшеницы - 10 тыс. тонн с 4 тыс. га при урожайности 26,2 ц/га; озимого ячменя - 268 тыс. тонн с 81 тыс. га при урожайности 33,0 ц/га; гороха - 2 тыс. тонн с 1 тыс. га при урожайности 22,7 ц/га.

По данным регионов, под урожай 2018 года во всех категориях хозяйств сельскохозяйственные культуры посеяны на площади свыше 26 млн га, что на уровне прошлого года. Зерновой клин составляет 14,6 млн га, что также на уровне 2017 года, в том числе: озимых зерновых - 7,3 млн га, яровые зерновые и зернобобовые культуры - 7,3 млн га, из которых: кукуруза на зерно посеяна на площади 4,6 млн га; гречиха - на площади 104,6 тыс. га; просо - на площади 44,5 тыс. га. Кроме того, подсолнечника посеяно 5,8 млн га, сои - 1,8 млн га, сахарной свеклы - 282 тыс. га.

Оценка материала:

5.00 / 2
В Минагро рассказали, какой урожай зерновых ожидают в 2018 году 5.00 5 2
Бізнес / Ринки та компанії
19.06.2018 1087
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»