НОВИНИ ДНЯ: Зеленський про народжуваність під час війни: головне питання у безпеці  Буданов про теракт під Москвою: Росія знала про підготовку щонайменше за місяць  В Україні 29 березня - дощі та сильний вітер, вдень до 16°  Чи мобілізують випускників перед вступом на магістратуру чи аспірантуру: відповідь Зеленського  Путін видав чергову хвору маячню: що сказав цього разу  Коли ховатимуть героїв на Військовому меморіальному кладовищі: у Мінветеранів назвали терміни  У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негодувсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
20.06.2018 2598

Минздрав хочет отменить ежегодные медосмотры госслужащих

Министерство здравоохранения предлагает отменить ежегодные профилактические медосмотры государственных служащих.

Об этом сообщила во вторник в Facebook в.а. министра здравоохранения Ульяна Супрун.

"Отправили на подписание проект приказа, который отменяет ежегодные профилактические медосмотры госслужащих. При условии согласования документа с Национальным агентством Украины по вопросам государственной службы и Государственным управлением делами, мы избавимся от еще одного бюрократического барьера. Государственные служащие смогут свободно, как и все другие, консультироваться относительно состояния здоровья у своего семейного врача и проходить действительно нужные обследования", - идет речь в сообщении.

По словам Супрун, с 2003 года все госслужащие должны были проходить ежегодные медосмотры в медзаведениях, к которым приписано их учреждение. Под этот приказ подпадают специалисты Администрации Президента, Секретариата Верховной Рады, аппарата Кабмина, министерств и других центральных органов исполнительной власти, работники местных государственных администраций.

"Больной ты или здоров - если работаешь на госслужбе - вынужден раз в год проходить всех врачей без разбора, без права выбора медзаведения и возможности отказаться", - отметила Супрун.

При этом она подчеркнула, что, во-первых, специфика работы госслужащего не нуждается в регулярном осмотре здоровых людей всеми возможными врачами. А во-вторых, этот метод профилактики в принципе не признается в развитых странах, где за состоянием здоровья следит семейный врач, а профилактические медосмотры проводятся по группам риска.

"Регулярные осмотры госслужащих в Украине в основном превратились в обход всех врачей с бумажкой, чтобы получить отметку "для галочки", а не действительно качественное обследование", - добавила и.о. министра.

Поэтому, по ее словам, Минздрав предлагает отменить эту процедуру. "Предлагаем отменить эту процедуру. Госслужащие, как и вся страна, должны включаться в изменения - сами выбирать своего семейного врача, регулярно и бесплатно его посещать, общаться и получать рекомендации относительно необходимых для здоровья и профилактики действий. По всей стране мы видим позитивные примеры, когда госслужащие публично подписывают декларации с врачами и привлекают других", - отметила Супрун.

Она добавила, что система, когда служебное положение определяет, в какой больнице ты должен лечиться, не может существовать в цивилизованной, европейской стране.

"Отмена этого приказа - один из необходимых шагов к разрушению системы разделения на такие себе касты, когда служебное положение определяет, в какой больнице тебе лечиться. Мы трансформируем систему здравоохранения в единое медицинское пространство, где каждый получит доступ к одинаково качественным медицинским услугам там, где ему удобно, а не куда приписали", - подытожила чиновница.

Оценка материала:

5.00 / 3
Минздрав хочет отменить ежегодные медосмотры госслужащих 5.00 5 3
Життя та Стиль / Суспільство
20.06.2018 2598
Еще материалы раздела «Суспільство»