<
НОВИНИ ДНЯ: Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер  Синоптик назвала точну дату, коли в Україні очікуються заморозкивсі новини дня
07.12.2009 11:00 5840

Рада не сможет снять Стельмаха

Если Президент не обратить в ВР после 16 декабря с представлением об увольнении нынешнего главы НБУ, парламентарии не смогут снять его самостоятельно.

 

«Согласно ст. 85 Конституции назначение, а также увольнение главы НБУ осуществляется Верховной Радой, но лишь по представлению Президента. Более детально процедуру назначения и увольнения председателя Нацбанка регулирует ст. 18 закона «О Национальном банке Украины». По ней, в случае завершения срока полномочий руководителя НБУ, он подлежит увольнению парламентом по представлению главы государства. Таким образом, для увольнения Владимира Стельмаха после истечения срока его полномочий 16 декабря 2009 года, Президент должен обратиться в Верховную Раду с соответствующим представлением и только тогда та сможет принять постановление об увольнении Владимира Семеновича», — разъяснила процедуру увольнения действующего главы НБУ, полномочия которого, как известно, истекают 16 декабря, юрист адвокатской компании Arzinger Наталья Хильчишина, пишет Maanimo.com.


В случае же, если Президент не сделает такого представления, украинское законодательство оставляет эту проблему открытой. Ни Конституция, ни закон «О Национальном банке Украины» не содержат положений, которые могут разрешить проблему в данной ситуации.


«Если после истечения срока полномочий Владимира Стельмаха глава государства не обратится в парламент с представлением об его увольнении, то он будет продолжать возглавлять НБУ. При этом его работа будет легитимной, поскольку украинское законодательство попросту не устанавливает противоположного», — подчеркивает эксперт.  


«Что касается возможных вариантов развития событий после 16 декабря 2009 года, если глава государства не обратится с представлением об увольнении г-на Стельмаха, то по нашему мнению, парламент не будет предпринимать каких-либо действий в этом вопросе до избрания нового Президента Украины в следующем году», — добавляет Наталья Хильчишина.

Оценка материала:

3.80 / 5
Рада не сможет снять Стельмаха 3.80 5 5
Бізнес / Фінанси та банки
07.12.2009 11:00 5840
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»