<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
07.12.2009 11:15 6242

НБУ ограничит присутствие в банках временных администраций

Новое постановление НБУ, регулирующее работу временных администраций, ограничивает перечень причин, по которым регулятор может ввести в банк своих ставленников. По мнению экспертов, появление такого документа свидетельствует о стабилизации ситуации на финрынке.

 

«Главная новация данного постановления — это уменьшение перечня причин, по которым необходимо введение временной администрации. Теперь НБУ обязан вводить временную администрацию только в случае, если не выдерживается норматив адекватности регуляторного капитала/платежеспособности — при его снижении до 7%», — комментирует новое проставление исполнительный директор инвестиционной компании Phoenix Capital Олег Швец, пишет Maanimo.com.

Раньше перечень был значительно шире и к нему относились, например, значительное падение качества активов (более 30%), и убытки в сумме более 30% от суммы уставного фонда, как и несоблюдение ещё ряда нормативов.

«Но следует понимать, что ограничена именно обязанность НБУ по введению временной администрации, а права на введение гораздо шире и закреплены статьёй 75 закона «О банках и банковской деятельности». Так же документом уточнены права и обязанности временных администраторов», — добавляет эксперт.


Что касается причин появления такого документа, то по словам Олега Швеца «первая часть вызвана некоторой нормализацией ситуации в банковском секторе. То есть, НБУ уже не ожидает ухудшения ситуации (как вариант второй волны банковского кризиса), и снижает уровень надзора за банковской системой. С другой стороны во время кризиса было получено очень много данных по деятельности временных администраторов, и как я понимаю, уточнения введённые документом отражают полученный опыт».

Оценка материала:

4.33 / 6
НБУ ограничит присутствие в банках временных администраций 4.33 5 6
Бізнес / Фінанси та банки
07.12.2009 11:15 6242
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»