<
НОВИНИ ДНЯ: У Пентагоні заявили, що постійно контактують з Україною щодо потреб в озброєнні  Які обмеження для чоловіків за кордоном в новому законі про мобілізацію: перелік  Ці супи не дадуть стати стрункими: які обрати натомість  Критична демографічна ситуація: що хочуть запропонувати українцям, щоб зросла народжуваність  Спека чи зливи: що чекати від літа-2024   Командувач Нацгвардії: для окупації Харкова ворогу потрібні роки  Корисна і соковита шаурма: як приготувати смачний перекус вдомавсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
20.06.2018 5465

Больше не модно: черная еда стремительно теряет популярность

Черные бургеры, черное мороженое, черные круассаны, черные блины, черные равиоли... так и вспоминается страшилка из детства "В черной-черной комнате, в черном-черном сундуке лежала черная-черная...." Но, похоже, и эта история уже канет в лету, так как черная еда стремительно теряет свою привлекательность.

Вот, например, не так давно в меню лондонского ресторана Coco di Mama появился весьма необычный пункт – вегетарианские круассаны с активированным углем черного цвета. По словам работников заведения, такое лакомство помогает эффективно очищать организм от токсинов.

Казалось бы, интересно! Вспомните, с каким любопытством мы восприняли еду черного цвета - бургеры и хот-доги. А вот лондонцы как-то сразу не поняли ее. Хотя на ценнике к угольным круассанам и была приписка, что они «на вкус лучше, чем на вид», это не прибавило выпечке поклонников – пользователи соцсетей сравнили угольные круассаны с экскрементами, мумиями и мертвыми тюленями.

В Америке черная еда и вовсе в опале. Диетологи выявили в этой добавке опасность для здоровья. И сейчас все заведения, продающие черную еду, подвергаются проверкам. Дело в том, что еще с марта прошлого года в США вступил в силу стандарт FDA  (орган США, занимающийся пищевым здравоохранением), который запрещает использование активированного угля в качестве добавки или как пищевой краситель.

А ведь именно черный уголь - наиболее популярный ингредиент, чтобы придать блюдам желанный черный цвет. Конечно, чёрного цвета в блюдах можно добиться еще при помощи чернил каракатицы, но ими из-за специфического вкуса, подкрашивают, как правило, только рыбные блюда.

В остальных случаях используют пищевые красители или активированный уголь, который и демонстрирует свое стремительное превращение из нейтрализатора токсинов в опасный ингредиент.

Оценка материала:

5.00 / 3
Больше не модно: черная еда стремительно теряет популярность 5.00 5 3
Життя та Стиль / Суспільство
20.06.2018 5465
Еще материалы раздела «Суспільство»