НОВИНИ ДНЯ: У Міноборони роз'яснили оновлений процес мобілізації згідно з новим законопроєктом  Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експерт  Україну знову накриє дощ і сильний вітер: прогноз погоди на 29 березня  Експерт пояснив, чому ЗСУ важливо бити по аеродромах РФ на окупованих територіях  Наступ Росії: генерал Годжес оцінив, чи реальний прорив окупантів вглиб України  Заява Макрона про відправку військ в Україну розлютила чиновників Вашингтона, - Вloomberg  В Києві очікуються сильні пориви вітру: містянам дали важливі порадивсі новини дня
Політика
Україна
20.06.2018 560

Генсек Совета Европы готов стать инициатором помилования Сенцова

Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд готов стать инициатором помилования украинского режиссера Олега Сенцова, отбывающего тюремный срок в России.

Об этом пишет "Интерфакс".

 

"Я считаю, что господин Сенцов должен быть освобожден по гуманитарным основаниям. Он может быть помилован по гуманитарным причинам. Если необходимо прошение на его помилование, я с удовольствием его подам на основании Европейской конвенции по правам человека", - заявил он в среду после встречи с российским омбудсменом Татьяной Москальковой.

Напомним, что в августе 2015 года российский суд признал Сенцова виновным в создании терроистического сообщества в Крыму. Режиссера приговорили к 20 годам колонии строгого режима.

14 мая 2018 года Сенцов объявил бессрочную голодовку с требованием освободить всех украинских политзаключенных, которых удерживают в российских тюрьмах.

Оценка материала:

5.00 / 2
Генсек Совета Европы готов стать инициатором помилования Сенцова 5.00 5 2
Політика / Україна
20.06.2018 560
Еще материалы раздела «Україна»