НОВИНИ ДНЯ: Путін залякує, проте сам боїться війни з НАТО: в Європі пояснили, навіщо диктатор "сіє страх" на Заході  Коли прийде весняне тепло: прогноз погоди в Україні на п'ять днів  Атака на нафтопереробну галузь Росії: удари українських дронів можуть спричинити кризу — експерт  У порти Одеси незабаром повернуться великі контейнеровози та пороми, - ЗМІ  Прогноз погоди на 19 березня: де в Україні буде дощ і мокрий сніг  Частина "вагнерівців" виїхала з Білорусі. "Гаюн" назвав можливу причину  Хто з військовозобов'язаних може законно відмовитися від повістки – пояснення юристкивсі новини дня
Бізнес
Технології
21.06.2018 1045

Создан самый миниатюрный квантовый чип

Для его производства использовали обычные технологии.  

Уже практически не остается сомнений в том, что в будущем квантовые компьютеры если и не заменят привычные нам вычислительные машины, то уж точно сильно их потеснят.

Успехи в этой сфере делают уже многие компании и недавно Intel сумела создать самый маленький в мире работающий квантовый чип. Читай также: Квантовый компьютер может появиться через пять лет Новый миниатюрный квантовый чип был изготовлен на фабрике Intel D1D Fab в Орегоне.

Причем, что интересно, для создания этого чипа были использованы практически все те же технологии, что применяются при производстве обычных кремниевых чипов и процессоров. Стоит отметить, что работа квантовых чипов принципиально отличается от уже упомянутых кремниевых элементов.

Квантовый бит (кубит) состоит из одного электрона, который, согласно законам квантовой механики, может вращаться сразу в нескольких направлениях. Это явление носит название суперпозиции, что и дает кубитам огромную вычислительную мощь, которая во много раз превышает аналогичный показатель кремниевых транзисторов. Миниатюрный квантовый чип от Intel совсем маленький.

Его размер составляет порядка 50 нанометров и, согласно заявлению инженеров компании, на материале толщиной с человеческий волос можно будет разместить до 1500 кубитов.

Однако эти мощные «малыши» должны работать при температуре, близкой к абсолютному нулю, что требует создания особых условий для функционирования устройств, построенных на механизме квантовых вычислений.

На данный момент именно это и является основным недостатком квантовой вычислительной системы, преодоление которого может стать новым этапом технологической революции.



Оценка материала:

5.00 / 3
Создан самый миниатюрный квантовый чип 5.00 5 3
Бізнес / Технології
21.06.2018 1045
Еще материалы раздела «Технології»