НОВИНИ ДНЯ: Брехня Трампа: політик розповів вигадану історію про "запис" свого дзвінка до Зеленського  Британія радить Україні зосередитися на ударах по Криму та відкласти контрнаступ - Sunday Times  Як приготувати мигдальне молоко в домашніх умовах: рецепт  Переговори з Росією: чому насправді США та Німеччина бояться поразки Путіна у війні  Жителів Київської області попередили про дощ та сніг: Гідрометцентр розповів про погоду на початку тижня  Дощі, тумани і температурні гойдалки: прогноз синоптика на новий тиждень  Законні цілі. Чи можуть удари по НПЗ "знекровити" Росію та допомогти Україні на фронтівсі новини дня
Політика
Європа
21.06.2018 836

В Венгрии за помощь нелегалам будут сажать в тюрьму

Парламент Венгрии внес изменения в законодательство, которые ограничивают помощь нелегальным мигрантам и предусматривают за нее уголовное наказание.

Под прицел попадают в первую очередь неправительственные организации.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

"Венгерский парламент в среду, 20 июня, одобрил законодательные изменения, которые затрудняют получение убежища беженцами в Венгрии и криминализируют определенные виды помощи нелегальным мигрантам. В первую очередь, под прицел попадают работники неправительственных организаций", - говорится в сообщении.

Как сообщает агентство AFP, за соответствующий документ проголосовали 160 народных избранников, лишь 18 парламентариев высказались против.

Предоставление такой помощи, в частности по получению убежища, может грозить заключением на срок до одного года. В дальнейшем тем, кто помогает беженцам, также может быть отказано в доступе к восьмикилометровой зоне вдоль шенгенской границы на территории Венгрии. Проект законодательных изменений остро раскритиковали в Управлении Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН).

Этот пакет законопроектов в стране уже окрестили как "Стоп Сорос", ссылаясь на противостояние между венгерским премьер-министром Виктором Орбаном и миллиардером Джорджем Соросом. Последний возглавляет фонд "Открытое общество" (Open Society), который до последнего времени базировался в Будапеште. Орбан неоднократно выступал с критикой Сороса и называл активистов неправительственных организаций "наемниками Сороса". В середине мая фонд "Открытое общество" заявил о том, что прекратит свою деятельность в Венгрии и перенесет офис в Берлин.

Оценка материала:

5.00 / 2
В Венгрии за помощь нелегалам будут сажать в тюрьму 5.00 5 2
Політика / Європа
21.06.2018 836
Еще материалы раздела «Європа»