<
НОВИНИ ДНЯ: Україна може почати отримувати кредитні кошти від США вже у другій половині 2024 року  Коли до України знову повернеться тепло: відповідь метеорологині  Кримському мосту приготуватися? Експерт назвав мету удару ЗСУ по Джанкою  Крига скресла: у США знову згадали про допомогу Україні – коли буде результат  Естонський генерал впевнений, що його країна здобула б перемогу у війні з Росією  Найближча ніч буде найхолоднішою: синоптикиня дала прогноз погоди на вихідні   Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Українівсі новини дня
Бізнес
Економіка
22.06.2018 580

Уровень "тени" в экономике Украины снижается

Уровень теневой экономики в Украине в 2017 году снизился на 4 п.п. до 31% ВВП.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ).

Детенизация стала возможной благодаря сохранению макроэкономической стабильности и уровня деловой активности, расширению внутреннего спроса, диверсификации рынков сбыта и снижению инвестиционных рисков.

В то же время, детенизация сдерживается низким доверием к институтам власти, сохранением существенных вызовов для финансовой системы страны, наличием неподконтрольных территорий из-за военной агрессии России на востоке Украины, отмечает МЭРТ.

В феврале этого года Минэкономразвития сообщало что уровень теневой экономики в Украине по итогам 2017 года составил 33%. В то же время, Международный валютный фонд отмечал, что средний уровень теневой экономики с 1991 по 2015 гг. составляет почти 45% ВВП.

В первом квартале, по подсчетам МЭРТ, теневая экономика составляла 37% от ВВП.

Оценка материала:

5.00 / 2
Уровень "тени" в экономике Украины снижается 5.00 5 2
Бізнес / Економіка
22.06.2018 580
Еще материалы раздела «Економіка»