НОВИНИ ДНЯ: 28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі   Оточення Путіна не вірить у його теорію про зв'язок України і теракту під Москвою, - Bloomberg  Чехія передасть українським воїнам удвічі більше снарядів, ніж було оголошено спочатку  Фінансовий гороскоп на квітень 2024 року  В Україні у четвер прогнозують потепління до +20°  Лукашенко зламав версію Путіна про "втечу" терористів до України  Загроза наступу РФ на Харків: місцевий депутат про сили РФ у Бєлгородській та Курській областяхвсі новини дня
Політика
Україна
22.06.2018 873

ЕС готов помочь Украине закрыть опасные шахты

Европейский союз готов помочь Украине закрыть отработанные и опасные угольные шахты.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на вице-президента Еврокомиссии по вопросам энергетического союза Мароша Шевчовича.

"В задачи Украины с декарбонизации своей экономики, включены в стратегии до 2035 года. Это означает осторожный подход к решению проблемных вопросов в угольной промышленности, включая закрытие неэффективных и опасных угольных шахт. Это еще одна сфера, где ЕС может помочь", - отметил он.

По словам вице-президента, ЕС имеет положительный опыт в этой сфере, основанный в частности, на решении проблемы закрытия шахт в Бельгии и в Великобритании.

В конце лета 2017 года правительство утвердило новую Энергетическую стратегию Украины до 2035 года.  Согласно утвержденному документу,  в течение этот периода предусматривается три этапа имплементации стратегии. В частности, реформирование энергетического сектора (до 2020 года), оптимизация и инновационное развитие энергетической инфраструктуры (до 2025 года) и обеспечение устойчивого развития отрасли (до 2035 года).

6 июня 2018 года Кабмин одобрил план мероприятий по реализации Энергетической стратегии Украины до 2035 года "Безопасность, энергоэффективность и конкурентоспособность". Одобренный план предлагает реформировать рынок электрической энергии, рынок газа и угольной отрасли. Кроме того, он предусматривает снижение энергоемкости экономики в два раза к 2030 году и увеличение украинского производства как традиционных, так и альтернативных источников энергии.

Оценка материала:

5.00 / 1
ЕС готов помочь Украине закрыть опасные шахты 5.00 5 1
Політика / Україна
22.06.2018 873
Еще материалы раздела «Україна»