НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Політика
Європа
22.06.2018 876

В Каталонии не желают видеть короля Испании

Правительство региона заявило о "разрыве отношений" с испанской монархией. Такой была реакция на отказ короля во встрече с главой каталонского кабмина.  

Власти Каталонии не будут приглашать представителей королевского дома Испании на проводимые ими мероприятия и сами не будут посещать мероприятия, которые организует испанская монархия. Об этом заявил глава кабмина автономного сообщества Ким Торра, сообщает в пятницу, 22 июня, РИА Новости.

"Ни я, никто из членов правительства не будет принимать участие в мероприятиях, которые проводит монархия, и не будем приглашать ни на одно мероприятие монархов", - заявил Торра в официальном телевизионном обращении.

Он сообщил, что будет присутствовать на открытии Средиземноморских игр в пятницу в Таррагоне, эту церемонию посетит и глава государства. "Я буду. Игры проводятся в Таррагоне, в Каталонии. Их организовали, оплатили в первую очередь в нашей стране ("страной" Торра называет автономное сообщество Испании Каталонию. - ред.). Мы будем, потому что из нашего дома нас не выкинет правительство. Больше нет. Присутствие монарха не повлияет на наше решение", - заявил глава женералитета.

На этой неделе Торра, а также его предшественники на посту главы каталонского правительства Карлес Пучдемон и Артур Мас написали письмо королю, в котором раскритиковали его подход к решению каталонской проблемы.

Торра попросил главу государства о личной встрече во время открытия Средиземноморских игр в пятницу. Королевский дом переадресовал послание председателю испанского правительства, сославшись на 64-ю статью конституции, согласно которой "решения короля скрепляются подписью председателя правительства и, при необходимости, соответствующих министров".

Правительство приняло решение о нецелесообразности этой встречи, однако сообщило, что с Торрой готов встретиться премьер Педро Санчес, и даже назначило дату переговоров в Мадриде – 9 июля.

Оценка материала:

5.00 / 2
В Каталонии не желают видеть короля Испании 5.00 5 2
Політика / Європа
22.06.2018 876
Еще материалы раздела «Європа»