НОВИНИ ДНЯ: В Україні 29 березня - дощі та сильний вітер, вдень до 16°  Чи мобілізують випускників перед вступом на магістратуру чи аспірантуру: відповідь Зеленського  Путін видав чергову хвору маячню: що сказав цього разу  Коли ховатимуть героїв на Військовому меморіальному кладовищі: у Мінветеранів назвали терміни  У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негоду  У Міноборони роз'яснили оновлений процес мобілізації згідно з новим законопроєктом  Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експертвсі новини дня
23.06.2018 932

Кличко рассказал, что будет с долгами киевлян за горячую воду

Киев ведет переговоры с НАК "Нафтогаз" о реструктуризации долгов жителей столицы перед компанией.

Об этом  заявил мэр города Виталий Кличко, сообщает пресс-служба КГГА.

По словам Кличко, "город готов решать проблему с долгами киевлян, на которых настаивает НАК "Нафтогаз".

"Но - при условии их реструктуризации. Сумма долгов насчитывает не один миллиард гривен, и выплатить их сразу сейчас невозможно", - отметил мэр Киева.

"Мы сейчас ведем переговоры с "Нафтогазом" по реструктуризации этих долгов в срок от 3 до 6 лет. В лучшем случае - до 10 лет. Если же "Нафтогаз" откажется, мы вместе с киевлянами пойдем к руководству НАК "Нафтогаз" и все вместе будем ставить вопрос", - заявил Кличко.

Он отметил также, что Киев не планирует платить НАК "Нафтогаз" штрафы частной компании "Киевэнерго", сумма которых вместе с пеней составляет около 1,2 млрд гривен.

Кличко напомнил, что Киев обратился в суд, чтобы заставить НАК "Нафтогаз" заключить договор на газоснабжение КП "Киевтеплоэнерго" и не допустить отключения теплоэлектростанций, производящих электроэнергию для Киева.

"Более 3 тысяч домов остаются без горячей воды. ... Надеемся, суд быстро примет решение и мы сможем возобновить поставки горячей воды", - отметил мэр.

Напомним, НАК "Нафтогаз Украины" отказались подписывать договора на поставку газа с коммунальным предприятием "Киевтеплоэнерго" из-за нерешенного вопроса долговых обязательств "Киевэнерго" на сумму почти 5 млрд гривен.

В Киевсовете заявили, что вопрос поставок газа для Киева и решения проблемы задолженности компании "Киевэнерго" должны решаться отдельно.

В КГГА также заявили, что с 1 августа Киев может остаться без горячей воды, а с началом отопительного сезона – и без тепла, если "Нафтогаз" будет отказываться подписать соглашение на поставку газа с КП "Киевтеплоэнерго".

Компания "Нафтогаз" утверждает, что киевляне сидят без горячей воды не по их вине.

Оценка материала:

5.00 / 2
Кличко рассказал, что будет с долгами киевлян за горячую воду 5.00 5 2
Бізнес / Ринки та компанії
23.06.2018 932
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»