НОВИНИ ДНЯ: Народний синоптик Діденко попередила про різку зміну погоди в Україні — де очікувати дощі  Зеленський про народжуваність під час війни: головне питання у безпеці  Буданов про теракт під Москвою: Росія знала про підготовку щонайменше за місяць  В Україні 29 березня - дощі та сильний вітер, вдень до 16°  Чи мобілізують випускників перед вступом на магістратуру чи аспірантуру: відповідь Зеленського  Путін видав чергову хвору маячню: що сказав цього разу  Коли ховатимуть героїв на Військовому меморіальному кладовищі: у Мінветеранів назвали термінивсі новини дня
24.06.2018 699

Стимулирование птицеводства требует изменений - эксперт

Производство мяса птицы в отличие от других видов деятельности в сфере животноводства, сохраняет свою прибыльность уже десять лет подряд - с 2008 года. Прежде всего, это касается сельскохозяйственных предприятий, которые обеспечивают содержание значительного поголовья.

Об этом проинформировал заведующий отделом финансово-кредитной и налоговой политики Национального научного центра «Институт аграрной экономики» Леонид Тулуш, презентуя результаты проведенного исследования влияния предоставленных сельхозпредприятиям налоговых преференций на различные отрасли сельхозпроизводства в Украине.

По его словам, в 2008-2009 годах рентабельность деятельности, связанной с производством и переработкой мяса птицы, колебалась в диапазоне 2-3%, а уже в 2010-2012 годах выросла почти втрое – до 6-8%. С 2014 года – после существенного роста цен на курятину на внутреннем рынке – рентабельность производства мяса птицы включительно с переработкой составила 18-24%.

"То есть на протяжении последних десяти лет производство мяса кур в специализированных сельхозпредприятиях со значительным поголовьем ни одного года не было убыточным – в отличие от других видов деятельности в сфере животноводства. Причем деятельность, связанная с производством и переработкой мяса птицы, характеризуется не самым высоким среди других видов животноводческой деятельности уровнем оборачиваемости, что дополнительно повышает рентабельность капитала таких сельхозпредприятий", - отметил эксперт

Суммарная прибыль от производства и переработки мяса птицы только за последние четыре года – 2014-2017 – превысила 21,5 млрд грн или 1 млрд долл. США по официальному курсу НБУ за соответствующие периоды, подчеркнул Леонид Тулуш.

Почти аналогичная ситуация, отметил он, складывалась и с производством яиц – только с той разницей, что чрезвычайно высока как для аграрного сектора отечественной экономики рентабельность – на уровне 40-55% – наблюдалась в 2011-2015 годах. За этот период производители яиц получили прибыль в объеме свыше 13,6 млрд грн, что по официальному курсу НБУ, составляет 1,2 млрд долл. США. Однако с 2016 года – в отличие от производства мяса птицы – рентабельность производства яиц снизилась фактически до нуля.

"Существенный рост рентабельности деятельности в сфере производства и переработки мяса птицы, в первую очередь, стал следствием значительного роста цен. Причем даже в условиях сохранения государством налоговых преференций для птицеводческих предприятий в виде освобождения от налогообложения, их продукция на внутреннем рынке неуклонно дорожала", - отметил эксперт.

Хотя птицефабрики используют в своей деятельности преимущественно корма собственного производства – произведенные аффилированными хозяйственными структурами, что должно способствовать удешевлению их продукции, цены реализации мяса птицы сельхозпредприятиями за 2014-2017 годы выросли более чем в 2,3 раза.

"Так, если в «довоенном» 2013 году реализационные цены сельхозпредприятий на мясо птицы составили в среднем по Украине 12,2 грн/кг, то в 2017 году они выросли до 28,3 грн/кг. По темпам роста цены на мясо птицы опередили цены на все другие виды животноводческой продукции, кроме мяса крупного рогатого скота", - проинформировал Леонид Тулуш.

Одновременно реализационные цены на яйца за этот же период выросли в 1,8 раза.

По результатам проведенного исследования, целесообразность предоставления птицеводству государственной финансовой поддержки, в том числе в форме налоговых преференций, отпала еще с 2014 года, отметил эксперт.

"Высокая рентабельность птицеводства на фоне высокой оборачиваемости капитала в нынешних условиях требует пересмотра целесообразности и механизмов фискального стимулирования этой отрасли. В то же время направление средств на финансовую поддержку государством производства других видов животноводческой продукции, в частности, говядины, способствовало бы повышению эффективности использования бюджетных ресурсов и обеспечению более сбалансированного мясного рациона украинцев", - подытожил Леонид Тулуш.

Оценка материала:

5.00 / 2
Стимулирование птицеводства требует изменений - эксперт 5.00 5 2
Бізнес / Ринки та компанії
24.06.2018 699
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»