<
НОВИНИ ДНЯ: Рецепт рибного супу з лососем  Синоптик назвала точну дату, коли до України повернеться 20-градусне тепло  Інфляція в Україні прискориться: експерти назвали дві причини зростання цін  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Як зміниться чисельність населення в Україні після війни: демографка шокувала прогнозом  З якими хворобами не можуть мобілізувати під час війни: повний переліквсі новини дня
Життя та Стиль
Події
25.06.2018 753

Ромы не будут мстить за погромы - представитель общины

Представители ромского нацменьшинства в Украине и ромские организации не рассматривают возможность мести в ответ на погромы своих лагерей.

Об этом заявила вице-президент организации Чирикли Зола Кондур, передает Укринформ.

Он отметила, что так называемые "ромские группы защиты" создавать не будут. Ромы надеются, что правоохранительные органы, которые должны заниматься защитой всех граждан в стране, проведут эффективное расследование каждого нападения, произошедшего за последние два месяца.

Также Кондур отметила, что вопрос мести в ромской общине в целом и среди пострадавших семей не поднимался.

25 июня в Ужгороде на площади Народной возле здания облгосадминистрации прошла акция в поддержку пострадавших во время погрома лагеря ромов во Львове. Участники требовали непредвзятого расследования.

23 июня члены незарегистрированной неонацистской организации Трезвая и злая молодежь напали на лагерь представителей ромской национальности в Трускавецком районе на окраине Львова. 24-летний житель Закарпатской области получил смертельные ножевые ранения. Ножевые ранения получили еще четверо человек - 10-летний мальчик, двое 19-летних юношей и 30-летняя женщина.

В полиции говорят, что задержали всех злоумышленников. Им по 16-17 лет, все - жители Львова. Организатору 20 лет.

Оценка материала:

5.00 / 2
Ромы не будут мстить за погромы - представитель общины 5.00 5 2
Життя та Стиль / Події
25.06.2018 753
Еще материалы раздела «Події»