<
НОВИНИ ДНЯ: Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єр  ПАРЄ ухвалила сенсаційні рішення про Путіна, РПЦ та російські НПЗ  Україна отримає перші снаряди від чеської ініціативи пізніше, ніж очікувалося: нові терміни  Сніг не лише в Карпатах. Синоптик дала прогноз на 19 квітня в Україні  Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітеравсі новини дня
Бізнес
Економіка
26.06.2018 1589

НБУ отказывается от мелких монет: как будут округлять сдачу

НБУ больше не будет чеканить монеты в 1, 2, 5 и 25 копеек, а также введет закругления сумм в чеке при расчетах наличными.  

Эти правила вступят в силу с 1 июля. Они предусмотрены постановлением НБУ “Об оптимизации обращения монет мелких номиналов“, принятым еще в марте.

В то же время все выпущенные монеты и в дальнейшем будут обращаться, а магазины и дальше могут устанавливать цены, завершающиеся на 99 копеек. С 1 июля сумма, заканчивающаяся на 1-4 копейки, будет округляться в сторону уменьшения, а от 5 до 9 копеек - увеличиваться.

В безналичных расчетах, например, если вы рассчитываетесь картой, округления не применяются. В НБУ говорят, что были вынуждены отказаться от мелких монет, потому что они “потеряли свою покупательную способность“.

“Себестоимость изготовления монет превышает их номинальную стоимость“, - заявил директор департамента денежного обращения НБУ Виктор Зайвенко.

По его словам, если сравнить с 1996 годом, когда ввели украинскую денежную единицу, покупательная способность 1 гривны уменьшилась до 7 копеек, а 10 гривен - до 71 копейки.

расчетов В НБУ говорят, что понимают, что вначале у бизнеса могут возникнуть опасения относительно того, правильно ли они применяют правила округления.

Поэтому Нацбанк обратился в министерство финансов и ДФС с просьбой предоставить подробные разъяснения, но не применять к бизнесу штрафных санкций за проведение кассовых операций, связанных с округлением.

Решение НБУ об оптимизации денежного обращения также предусматривало и замену банкнот номиналами 1, 2, 5 и 10 гривен монетами соответствующих номиналов.

В конце апреля две из этих монет - достоинством в 1 и 2 гривны - уже вошли в обиход. По словам главы НБУ Якова Смолия, в течение двух-трех лет из обращения исчезнет почти половина от общего количества монет - это около 1 млрд монет мелких номиналов.

Поэтому среднее количество монет, приходящихся на одного украинца, уменьшится вдвое.

В то же время и банкнот в обращении также станет меньше - примерно на 40%.

Оценка материала:

5.00 / 3
НБУ отказывается от мелких монет: как будут округлять сдачу 5.00 5 3
Бізнес / Економіка
26.06.2018 1589
Еще материалы раздела «Економіка»