<
НОВИНИ ДНЯ: Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі  Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозом  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  В Україні 24 квітня дощі та сильний вітер, на півдні до + 24°  В Україні можна отримати водійські права ще до повноліття, але є нюанс  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Новий закон про мобілізацію: хто втратить відстрочку та які зміни для її отриманнявсі новини дня
Політика
Україна
28.06.2018 788

За пенсии на оккупированной территории отвечает фактическая «власть» - Минсоцполитики

Фактическая «власть» на оккупированных территориях Донбасса несет ответственность за выплату пенсий гражданам Украины, которые там проживают.

Об этом в эфире Громадське.Восток сказал заместитель министра социальной политики Украины Николай Шабмир.

«Для людей, которые живут, например, в Донецке и Енакиево, мы сделали возможность этой выплаты. Но это один вопрос. Второй вопрос — там оккупированная территория. И за ту территорию несет ответственность оккупант», — сказал Шамбир.

Он отметил, что вопрос возможности выплаты пенсий людям на неподконтрольных территориях через международные организации обсуждался со многими международными институтами и "они сами признали то, что у нас платить там возможности нет. Мы не можем отдавать деньги сторонней организации и потом нести ответственность за то, чтобы эти деньги получила не тот человек».

Единственный способ для граждан из неподконтрольных территорий получать пенсию на подконтрольной правительству территории - зарегистрироваться как внутренне перемещенное лицо и получить пенсию со справкой переселенца. При этом граждане должны проходить проверки в Пенсионном фонде каждые полгода, а в управлениях соцзащиты - чаще.

Оценка материала:

5.00 / 3
За пенсии на оккупированной территории отвечает фактическая «власть» - Минсоцполитики 5.00 5 3
Політика / Україна
28.06.2018 788
Еще материалы раздела «Україна»