НОВИНИ ДНЯ: Саміт миру у Швейцарії: Портников попередив про "пастку" Китаю для України  Секретар РНБО України назвав умови для перевороту проти Путіна  Україна зможе бити за лінією фронту: Норвегія обіцяє значну кількість F-16 із найновішим озброєнням  Синоптик прогнозує заморозки в Україні: де та коли буде "мінус"  Секретар РНБО відповів на заклик США не бити по НПЗ в Росії  Весна дійшла до піку і повернула на зиму: які сюрпризи готує погода  Зливи з грозами, а у Карпатах до 0 градусів: прогноз погоди на тижденьвсі новини дня
Бізнес
Економіка
02.07.2018 7141

Белый, серый и черный бизнес: как это работает и сосуществует?

Антон Швец, блогер: На простом примере – что такое белый, серый и черный сектора в условном производстве. Именно в производстве, и именно на практике. И в теории.


Белый сектор – это вполне легальная белая фирма, в стабильной юрисдикции на вполне реальном производстве имеющем все необходимые сертификаты, ISO, экспортно-импортные контракты, почти целиком белую бухгалтерию и дозволенные своей юрисдикцией и зазорами между всеми доступными оперативными юрисдикциями способами белой оптимизации налогообложения. У вас белые зп, белая охрана труда, реальные отчисления и даже роялти у вас не вывод капитала, а реальные выплаты за реальные патенты (то, что вы там накрутили – это ну уж кому повезло), и т.д. Ну и понятно технологии, станки, сервис и т.д. Это вы значит открыли завод Сандоры в Украине и вы молодец. Менеджмент может конечно и левачить, но это собственниками\соинвесторами не поощряется, и за это делают атата. Ну, должны делать.
Серый сектор – это когда производство у вас есть, и даже возможно есть ISO на нем, но сырье на приход вы ставите левое, хитрым образом его легализуя. Иногда даже сырье на приход идет не всё, а часть цикла у вас идет леваком полным и леваком же реализуется, и его легализация лежит на чьих-то еще плечах. С налогами как повезет, но с учетом того что первая же проверка вас вставит, вы стараетесь перед налоговой показывать какую-то норму прибыли и платить с оборота какой-то нормальный процент. Это вы, скажем, открыли фабрику по отшиву чего-то, и у вас и сырье полунепонятно откуда, и объем реального выпуска продукции существенно превышает номинально декларируемый. Ну или всякие такие комбинации. Мораль в том, что вы как бы существуете и даже что-то производите, и даже продаете, и возможно даже в белую, но полностью всё декларировать или невозможно из-за формата рынка (нет белого сырья, например), или невозможно из-за формата разрешительной системы и налогообложения, или для вас дорого, или вообще просто не хотите и всё тут.
Черный сектор. Тут все просто. Вас не существует, или на бумаге вы существуете, но вообще занимаетесь не тем, не тут и не тогда. Отгружается все за нал или по хитрым системам взаиморасчетов\взаимозачетов. Девять десятых карьеров или какой-либо добычи от песка до ферросплавов в нашей стране. Копанка легализуется через хозшахту, часть карьерной добычи вообще никак, или фиктивными импортными контрактами, например. Сотрудники черные, крыша красная или синяя, деньги наличные, автоматчики бодрые, бронежилет неснимаемый, мерседес бронированный и так далее. Если не добыча, то переработка того что добыто или того сырья, что украдено где-то еще. Инвестиции в основные средства отсуствуют, или эти средства лучше вообще у кого-то отжать, или на государственных.
Как это на практике, например, в Китае лет десять-пятнадцать назад, допустим.
Есть завод с иностранными инвестициями и западные технологии. Есть контроль входящего сырья, местные сотрудники, часть не местного менеджмента, айсо, роялти, разрешения от властей и так далее. Все белее белого.
Завод работает год, западные менеджеры потихоньку отчаливают на родину или в другие бантустаны, местные работники растут до менеджеров. Рано или поздно местный менеджмент договаривается с западным, методом организации отката, о том, что фабрика начнет работать еще одну смену. И делать больше флешек Сони или спортивных костюмов Найк, но уже себе в карман. С сотрудниками договариваются, сырье начинают леваковое гнать или организуют на основном производстве усушку\утруску входящего. Реализация методов отправки на седьмые километры по всему миру.
Проходит еще какое-то время. На белом производстве списывают оборудование и ставят новое. Местный менеджмент договаривается уже с местными властями, что черный клон белой фабрики со списанным оборудованием начинает работать через забор от нее, на том же оборудовании и с частью сотрудников белой фабрики, которые уже уволились. Сырье вообще левое, реализация левая потому что качество падает до пиз..еца, фабрика по документам проходит как склад арендуемый белой фабрикой. Самый идеальный вариант когда фабрику вообще списывают и продают целиком, вместе лицензиями и документами, но без торговой марки. Тогда она по документам может быть обанкрочена, а по факту работать на секретаря горкома и бывшего менеджера белой фабрики.
Белое, серое и черное с одними и теми же почти людьми и почти в одном месте. Пойди разберись какой из этапов ты наблюдаешь прямо сейчас.
Автор: Антон Швец

Оценка материала:

5.00 / 3
Белый, серый и черный бизнес: как это работает и сосуществует? 5.00 5 3
Бізнес / Економіка
02.07.2018 7141
Еще материалы раздела «Економіка»