НОВИНИ ДНЯ: Чи мобілізують випускників перед вступом на магістратуру чи аспірантуру: відповідь Зеленського  Путін видав чергову хвору маячню: що сказав цього разу  Коли ховатимуть героїв на Військовому меморіальному кладовищі: у Мінветеранів назвали терміни  У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негоду  У Міноборони роз'яснили оновлений процес мобілізації згідно з новим законопроєктом  Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експерт  Україну знову накриє дощ і сильний вітер: прогноз погоди на 29 березнявсі новини дня
Бізнес
Економіка
09.12.2009 21519

Киев признали самой загрязненной столицей континента

Согласно показателю «Зеленого индекса европейских городов», определенного на заказ немецкого концерна Siemens, Киев является наиболее загрязненной столицей континента, передает «Немецкая волна».

 

 

Столица Дании Копенгаген —  наиболее совершенный с точки зрения экологии город Европы. Здесь защите окружающей среды на протяжении многих лет отводилась главная роль. Это оказывается и в амбициозных целях нынешней власти города — до 2025 г. сделать город свободным от выбросов углекислого газа.


Между тем, столицы Восточной Европы, отмечают исследователи, в вопросе экологии и защиты окружающей среды традиционно находятся на последних местах. Среди них — Бухарест, София и Киев, который очутился на последнем месте в этом рейтинге. Украинская столица получила наихудшие оценки по категориям: качество воздуха, выбросы углекислого газа, использование земли и энергии. «Украинская промышленность является одной из наиболее энергоемких в мире», — отмечается в European Green City Index.


Кроме того, из-за экономического роста, который наблюдался в Украине в предыдущие годы, в Киеве резко увеличилось количество автовладельцев, что привело к увеличению заторов на автодорогах и усилило загрязнение воздуха.

 

«Зеленый индекс европейских городов» (European Green City Index) — уникальное исследование тридцати европейских столиц. Оно базируется на 16 количественных показателях (например, потребление воды и энергии или использования общественного транспорта на единицу населения) и 14 качественных (например, уменьшение выбросов углекислого газа в воздух или внедренные в городе мероприятия по защите окружающей среды).


При проведении исследования в Siemens пользовались исключительно данными из официальных источников, например Госкомстата или городской администрации, что, по мнению исследователей, дает возможность делать объективное сравнение. Этот рейтинг дает возможность метрополиям понять их слабые стороны и избрать нужное направление движения для улучшения экологической ситуации.


Напомним, по данным Главного управления статистики Киева, в течение девяти месяцев 2009 года от предприятий и организаций в воздушный бассейн столицы поступило 36,1 тыс. т вредных веществ, что в 1,9 раз больше в сравнении с соответствующим периодом 2008 года. На один квадратный километр от стационарных источников попало 43,2 тонны вредных веществ, а на одного человека — 13,1 килограмма. Больше всего вредных выбросов в атмосферу произошло в Голосеевском, Деснянском, Днепровском районах столицы. Максимальная нагрузка - более 11 тыс. т вредных выбросов - припала на Голосеевский район, а минимальная на Печерский, Оболонский, Соломенский районы. Из общего количества вредных выбросов 426,2 т (1,2%), в частности метан (406,2 т) и окись азота (20,0 т), принадлежат к парниковым газам. Кроме того, в атмосферу Киева за этот период поступило 5092,8 тыс.т диоксида углерода, который также влияет на смену климата.

 

 

Оценка материала:

3.33 / 9
Киев признали самой загрязненной столицей континента 3.33 5 9
Бізнес / Економіка
09.12.2009 21519
Еще материалы раздела «Економіка»