НОВИНИ ДНЯ: Саміт миру у Швейцарії: Портников попередив про "пастку" Китаю для України  Секретар РНБО України назвав умови для перевороту проти Путіна  Україна зможе бити за лінією фронту: Норвегія обіцяє значну кількість F-16 із найновішим озброєнням  Синоптик прогнозує заморозки в Україні: де та коли буде "мінус"  Секретар РНБО відповів на заклик США не бити по НПЗ в Росії  Весна дійшла до піку і повернула на зиму: які сюрпризи готує погода  Зливи з грозами, а у Карпатах до 0 градусів: прогноз погоди на тижденьвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
04.07.2018 1173

За пьяные ДТП предлагают сажать на 10 лет

Верховная Рада поддержала в первом чтении законопроект, который предусматривает ужесточение наказания для нетрезвых водителей, которые сбили человека.

За соответствующий законопроект №7064 в среду проголосовали 240 депутатов.

Он, в частности, предусматривает дополнение Уголовного кодекса отдельной статьей 286-1. Эта статья должна регулировать наказание за нарушение правил безопасности дорожного движения лицами в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Нарушителей предлагается наказывать лишением свободы на срок от 8 до 10 лет с лишением водительских прав на 10 лет.

Также предусмотрена уголовная ответственность для водителей, которых лишили прав за нетрезвое вождение, и которые ослушались запрета на вождение. Таких авторы проекта хотят наказывать лишением свободы на 5 лет и пожизненно отбирать у них права.

Сейчас статья 286 УК не предусматривает наказания отдельно за нетрезвое вождение.

Тяжелая ответственность для водителей, из-за действий которых пострадал или погиб один человек, сейчас заключается в ограничении свободы на срок до 3 лет с возможностью лишения прав.

Водителей, которые сбили нескольких человек, сейчас могут засудить к лишению свободы на срок от 3 до 8 лет с лишением прав или без.

Оценка материала:

4.67 / 3
За пьяные ДТП предлагают сажать на 10 лет 4.67 5 3
Життя та Стиль / Суспільство
04.07.2018 1173
Еще материалы раздела «Суспільство»