<
НОВИНИ ДНЯ: Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер  Синоптик назвала точну дату, коли в Україні очікуються заморозкивсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
04.07.2018 1720

Инфаркты в 21 год: в Украине помолодели сердечно-сосудистые заболевания

В группе риска - молодежь, которая находится в постоянном эмоциональном напряжении и отчаянно пытается построить карьеру.  

Ежегодно в Украине растет количество больных артериальной гипертензией Сердечно-сосудистые заболевания массово угрожают жизни европейцев в целом и украинцам в частности. Миллионы людей в нашей стране уже находятся на учете кардиологов.  Среди них много молодежи. Об этом в среду, 4 июля, сообщает ТСН.

Алене 42 года и она не может самостоятельно ходить после того, как четыре года назад ее разбил инсульт. “Я не разговаривала год. Меня понимал только муж. Мне делали две операции“, - рассказывает Алена. Ранее женщина работала режиссером на телевидении. Это была изнурительная и нервная работа в две смены, без выходных и отпусков, а частые головные боли глушила алкоголем и обезболивающим. Были скачки давления и головокружение, однако больная к врачу так и не обратилась. “У меня не было времени вообще ни на что, у меня было две работы“, - объясняет она. Украина стареет - болезни молодеют.

В нашем государстве 12000000 человек уже состоит на учете у кардиологов. Почти половина европейцев имеют сердечно-сосудистые заболевания. Специалисты даже снизили предельную границу высокого давления.

Молодые и тотально занятые - количество таких пациентов у медиков ежегодно увеличивается. “Патология очень сильно молодеет. Пациенты, перенесшие инфаркт, на нашей практике - уже в 21 год, 25 лет, 27 Есть пациенты, уже простентовани в 32 года“, - рассказала врач-кардиолог Валентина Шаповалова.

Сейчас в Украине 12000000 человек с гипертонической болезнью - и это те, кто о диагнозе знает. Еще около 4 миллионов не догадываются.

Потенциальные пациенты - это мужчины 40-45 и женщины 45-50 лет. На эту возрастную категорию в прошлом году выпало 125 000 инсультов. “До 40 лет все занимаются карьерой, в группе риска - эмоционально напряженная категория пациентов“, - считает Шаповалова.

Кроме возраста и пола, шансов на осложнения добавляют нерегулярное питание, чрезмерное потребление соли, малоподвижный образ жизни, нездоровые привычки, недосып, хроническая усталость, лишний вес и тому подобное.

Именно эти факторы могут повлечь непоправимое - до внезапной смерти. Лидер группы Друга Ріка Валерий Харчишин находится в группе кардиориска, и если с возрастом и изнурительным графиком сделать ничего не может, то контролировать привычки и вес - вполне по силам. “Ребята, надо следить за собой“, - советует он. Профилактикой является визиты к врачу и измерения давления, которое является самым надежным показателем. При росте и весе Валерия он не должен превышать 120 на 80, а вот беспокойство должно вызывать уже 130.

Ранее кардиологи считали это просто повышенным давлением, сейчас это - признак артериальной гипертензии.  Медики объясняют: если есть подозрение на ухудшение самочувствия, например, головная боль, давление следует измерять утром и вечером в течение двух недель.

Если в 9 случаях встречается показатель 130, следует обращаться к врачу. Даже банальный его совет немного убавить темп и отдохнуть в свое время мог бы спасти от больших проблем Алену - она ​​сейчас очень жалеет, что так и не нашла времени услышать эти слова. “Я сломалась. Девочки, не отдавайтесь работе, никому это не нужно“, - говорит она.

Оценка материала:

5.00 / 4
Инфаркты в 21 год: в Украине помолодели сердечно-сосудистые заболевания 5.00 5 4
Життя та Стиль / Суспільство
04.07.2018 1720
Еще материалы раздела «Суспільство»