<
НОВИНИ ДНЯ: "Лінива" паска без вимішування тіста: рецепт, який вдасться у будь-кого  Коли закінчується навчальний рік у школах 2024 року: Міносвіти назвало дату початку літніх канікул  В Україні змінять правила торгівлі алкоголем, сигаретами та пальним  У російській армії рекордне дезертирство з початку війни, - британська розвідка  Бутерброди з оселедцем і буряком на чорному хлібі: рецепт ефектної закуски  Свята в травні: чи будуть в Україні додаткові вихідні  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижнявсі новини дня
09.12.2009 13173

В украинской рознице дешевеют нефтепродукты

К началу зимы средняя стоимость А-95 на украинских АЗС опустилась до 7,29 грн/л — в ноябре высокооктановое топливо подешевело на 4%, или на 31 коп./л. Средние цены на ДТ 1 декабря 2009-го упали до 5,99 грн/л, хотя большинство экспертов ожидали подорожания до 7–7,1 грн/л. Сжиженный газ подешевел с 5–5,45 грн/л до 3,9 грн/л.  


По мнению директора Консалтинговой группы «А-95» Сергея Куюна, главная причина снижения цен — демпинг со стороны нечистых на руку розничных торговцев, с дисконтом продающих под видом бензина техническое топливо. Дело в том, что, по данным Киевского института потребительских экспертиз, по крайней мере, две марки компонентов автомобильных бензинов — КБ-92 и КБ-95, выпускаемые в Украине, — практически не отличаются от товарных бензинов А-92 и А-95. Разве что октановое число у них несколько ниже, но этот недостаток легко исправляется присадками.

Зато акциз для КБ-92 и КБ-95 (20 EUR/т) более чем впятеро ниже акциза, уплачиваемого розницей при реализации обычного бензина (110 EUR/т). «В розничных ценах это почти гривня на литре», — объясняет Сергей Куюн секреты ценообразования на украинских АЗС. Дешевые 92-й и 95-й в свою очередь «тянут вниз» цены на остальных заправках.
Директор НТЦ «Психея» Сергей Сапегин не отрицает влияния на цены демпинга. Тем не менее, по его мнению, нельзя сбрасывать со счетов  и другие факторы.

Главный из них — осеннее укрепление гривни. Если в сентябре наличный курс нацвалюты превышал 8,85 UAH/USD, то к декабрю он опустился до 8,1 UAH/USD. Исходя из формулы «рост курса на одну гривню добавляет к стоимости бензина 35 копеек», нынешняя ревальвация отечественной валюты способствовала удешевлению импортного бензина на 0,15–0,25 грн/л.
Сыграло свою роль и падение спроса. Из-за кризиса потребление моторного топлива на внутреннем рынке Украины в 2009-м, по предварительным данным, сократится до 9,5 млн т. Хотя еще в 2008-м объем рынка в годовом исчислении превышал 10,9 млн т.
Кроме того, после подорожания в I полугодии 2009-го с $35–40 почти до $80 за баррель стоимость нефти на мировых рынках к декабрю откатилась до уровня $76–79 за баррель на фоне пониженного спроса. Непосредственного влияния на розничные цены осеннее изменение мировых цен на черное золото не оказало — бензин из законтрактованной осенью 2009-го нефти попадет на АЗС только к весне. Но это способствовало снижению цен в крупном опте — нефтетрейдеры перестали работать «с колес».

Вместе с тем, говоря о краткосрочной перспективе, эксперты единодушны: падение цен на внутреннем рынке имеет временный характер. В начале 2010-го стоимость высокооктанового А-95 вернется к уровню 7,4–7,7 грн/л. А дизтопливо подорожает как минимум до 6,5 грн/л.
Иначе объясняют аналитики падение стоимости сжиженного газа. Рост цен на альтернативное топливо в сентябре–октябре 2009-го был вызван сокращением объемов производства на отечественных заводах в связи с профилактическими ремонтами. После того как в Украину были налажены импортные поставки, розничная стоимость пропан-бутана опустилась до экономически обоснованного уровня 3,9–4 грн/л.

 

Владимир ХОМЯКОВ, Контракты

Оценка материала:

4.33 / 6
В украинской рознице дешевеют нефтепродукты 4.33 5 6
Бізнес / Ринки та компанії
09.12.2009 13173
Еще материалы раздела « Ринки та компанії»