НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  Українські облизні: старовинні смаколики, якими ласували наші бабусі та дідусі  Засоби для цього є. В Повітряних силах розповіли, як збивають "Циркони"  Кому потрібно хвилюватися в Кабміні: політолог — про кадрові перестановки найближчим часом  Військові аналітики про російську ракету "Циркон": бойову задачу не виконуєвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
08.07.2018 1378

Украинская писательница стала лауреатом престижной австрийской премии

В произведении "Жабы в море" писательница затрагивает проблему социального неравенства и ксенофобии в обществе.  

Родившаяся в Украине писательница Таня Малярчук стала лауреатом престижной премии имени Ингеборг Бахман. Решение о вручении премии, которая составляет в денежном выражении 25 тысяч евро, вынесено жюри в воскресенье, 8 июля, в ходе фестиваля Дни немецкоязычной литературы в австрийском городе Клагенфурте. Об этом сообщает DW.

Участвовавшие в конкурсе авторы представили свои прежде не публиковавшиеся работы на немецком языке. В произведении Жабы в море Малярчук затрагивает тему отсутствия интереса молодого поколения к пожилым родственникам, а также проблемы социального неравенства и ксенофобии в обществе, отмечает жюри.

Таня Малярчук родилась в Ивано-Франковске в 1983 году. Ее произведения переведены на английский, белорусский, немецкий, польский, румынский, русский и чешский языки.

С 2011 года писательница проживает в Вене. Премия имени Ингеборг Бахман присуждается с 1977 года. Награда учреждена австрийским Клагенфуртом в память о родившейся в этом городе писательнице и поэтессе Ингеборг Бахман.

В 2013 году премию вручили родившейся в Украине берлинской писательнице и журналистке Кате Петровской. Годом ранее лауреатом премии стала выросшая в Ленинграде и живущая во Франкфурте-на-Майне Ольга Мартынова.

Оценка материала:

5.00 / 5
Украинская писательница стала лауреатом престижной австрийской премии 5.00 5 5
Життя та Стиль / Суспільство
08.07.2018 1378
Еще материалы раздела «Суспільство»