НОВИНИ ДНЯ: Гуцульська росівниця: як приготувати давно забуту страву української кухні  Які свята у квітні 2024 року: як працюватимуть і відпочиватимуть українці  На тлі потепління. Синоптики попередили, де до кінця робочого тижня пройдуть дощі  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Смачні батуринські коржики за 110-літнім рецептом: такими ласували гетьмани  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Франція найближчим часом зможе передати Україні майже 80 установок Caesarвсі новини дня
Політика
Європа
09.07.2018 577

Сегодня в Брюсселе начинается 20-й саммит Украина-ЕС

Саммит подтвердит поддержку ЕС независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины.  

В Брюсселе в понедельник, 9 июля, состоится 20-й саммит Украина-ЕС. На встрече обсудят реализацию Соглашения об ассоциации, прогресс реформ в Украине и их поддержку со стороны ЕС. Об этом сообщает Европейская правда со ссылкой на пресс-службу Европейского совета.

Украинскую делегацию будет возглавлять Президент Петр Порошенко. ЕС будут представлять президент Европейского совета Дональд Туск, президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини, вице-президенты Еврокомиссии Валдис Домбровскис и Шефчович, а также еврокомиссар по вопросам торговли Сесилия Мальмстрем.

“Лидеры ЕС и Украины обменяются мнениями по следующим шагам в осуществлении соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли. Соглашение было применено с 2016 года, и она дала положительные результаты в торговле ЕС-Украина, а также для экономики страны“, - говорится в сообщении.

Стороны также обсудят прогресс в программе реформ в Украине и поддержку ЕС в этом процессе. В ходе мероприятия обсудят вопросы кризиса и конфликтов, а также вопросы региональной и внешней политики, такие как: отношения с Россией, энергетическая безопасность, итоги саммита Восточное партнерство на 2017 год.

“Относительно текущей российской агрессии и конфликта на Востоке Украины, то саммит подтвердит поддержку ЕС независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины“, - говорится в сообщении.

По итогам саммита будет принято совместное заявление. Вице-премьер по европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе отметила, что саммит даст возможность подвести промежуточные итоги сотрудничества Украины и ЕС.

Оценка материала:

5.00 / 1
Сегодня в Брюсселе начинается 20-й саммит Украина-ЕС 5.00 5 1
Політика / Європа
09.07.2018 577
Еще материалы раздела «Європа»