НОВИНИ ДНЯ: У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Смачні батуринські коржики за 110-літнім рецептом: такими ласували гетьмани  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Франція найближчим часом зможе передати Україні майже 80 установок Caesar  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі   Оточення Путіна не вірить у його теорію про зв'язок України і теракту під Москвою, - Bloombergвсі новини дня
10.07.2018 2329

Священник из Украины попался на многомиллионных аферах в США

Выходец из Украины был служителем Славянской евангельской баптистской церкви в США и одновременно вел мошенническую деятельность на бирже.  

Федеральный суд Бруклина (США) 9 июля, признал выходца из Украины Виталия Корчевского виновным в участии в международной киберафере. Мужчина проворачивал многомиллионные сделки на бирже, заработав как минимум 14 млн долларов, сообщает AIN.

Мужчина совмещал деятельность священника в одной из протестантских деноминаций с мошеннической работой на бирже. Корчевский, который в прошлом был профессиональным трейдером, проворачивал многомиллионные сделки на бирже, основываясь на информации из еще не опубликованных пресс-релизов, которые добывали для него украинские хакеры.

Речь идет о масштабном разоблачении хакерской группировки, которая состояла преимущественно из украинцев. В течение пяти лет — с 2010 по 2015 годы группировка воровала неопубликованные пресс-релизы у трех крупных сервисов PRNewswire, Marketwired и Business Wire (входит в Berkshire Hathaway Уоррена Баффетта).

Похищенные релизы хакеры передавали своим сообщникам, а они, в свою очередь, использовали информацию для успешной торговли на биржах акциями крупных компаний, таких как Boeing, Hewlett-Packard, Caterpillar, Oracle и других.

Например, в 2012 году хакеры украли пресс-релиз Caterpillar накануне его публикации. В релизе сообщалось, что прибыль компании выросла на 36%. За сутки мошенники скупили акции Caterpillar на сумму $8,3 млн, а когда релиз был опубликован, акции Caterpillar резко подорожали, и это обогатило преступников на $1 млн.

Всего же хакеры украли по меньше мере 150 000 релизов и провернули на бирже более 1000 сделок, в результате чего пострадали более 100 компаний. СредипострадавшихPanera Bread Co., Caterpillar Inc., Home Depot Inc. and Advanced Micro Devices Inc.

Виталий Корчевский - гражданин США, выходец из Украины. Ранее Корчевский занимал должность вице-президента Morgan Stanley, после чего переехал в Пенсильванию и стал священником Славянской евангельской баптистской церкви в пригороде Филадельфии. По версии обвинения, Корчевский являлся центральной фигурой в мошеннической схеме.

Он был арестован в августе 2015 года в своем доме в Глен Миллс в 2015 году и выпущен под залог в $100 000. Прокуратура обнаружила в собственности Корчевского недвижимость в Пенсильвании и Грузии стоимостью около $5 млн, а также около $5 млн в банковских и брокерских счетах, которые правительство заморозило в день ареста. Еще миллионы долларов, по мнению прокурора, могли быть переведены церкви или за границу.

Оценка материала:

5.00 / 1
Священник из Украины попался на многомиллионных аферах в США 5.00 5 1
Бізнес / Ринки та компанії
10.07.2018 2329
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»