НОВИНИ ДНЯ: У Польщі готуються скасувати виплати за розміщення українців: коли це буде  Перед вихідними в Україні пройдуть дощі та грози: прогноз на 29 березня  Зеленський про фронт: ситуацію стабілізували, але назріває новий наступ Росії  Скільки можна зберігати борщ в холодильнику, щоб він лишався смачним та їстівним  Народний синоптик Діденко попередила про різку зміну погоди в Україні — де очікувати дощі  Зеленський про народжуваність під час війни: головне питання у безпеці  Буданов про теракт під Москвою: Росія знала про підготовку щонайменше за місяцьвсі новини дня
10.07.2018 744

Минюст отсудил у Киевэнерго Ахметова 54 млн грн

Хозяйственный суд Киева удовлетворил иск Министерства юстиции Украины к Киевэнерго о возмещении выплат в государственный бюджет в рамках выполнения решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) в размере более 54 млн грн.

Об этом сообщает пресс-служба министерства со ссылкой на заместителя министра юстиции Светлану Глущенко.

"За 3 месяца, в течение которых продолжалось подготовительное производство, министерством юстиции предоставлено все доказательства, в том числе оригиналы платежных поручений, свидетельствующих о законности выплаты компании Золотой мандарин ойл 54 млн грн", - отметила она.

Напомним, компании Золотой мандарин Ойл выплачено более 54 млн грн из госбюджета в рамках решения ЕСПЧ о погашении задолженности за мазут марки М-100, который находился на хранении у госкомпании Киевэнерго на ТЭЦ №5. Однако после того как в 2017 году 100% акций Киевэнерго перешло в собственность компании ДТЭК Рината Ахметова, Минюст направило регрессный иск к Киевэнерго с требованием возместить уплаченные средства в госбюджет.

НАБУ в этом деле подозревает должностных лиц министерства в растрате госсредств. В Минюсте заявляют, что выплатили были законными.

В октябре 2017 года ЕСПЧ отменило рассмотрение этого дела в связи с "мирным урегулированием спора".

Оценка материала:

5.00 / 1
Минюст отсудил у Киевэнерго Ахметова 54 млн грн 5.00 5 1
Бізнес / Ринки та компанії
10.07.2018 744
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»