НОВИНИ ДНЯ: Україну знову накриє дощ і сильний вітер: прогноз погоди на 29 березня  Експерт пояснив, чому ЗСУ важливо бити по аеродромах РФ на окупованих територіях  Наступ Росії: генерал Годжес оцінив, чи реальний прорив окупантів вглиб України  Заява Макрона про відправку військ в Україну розлютила чиновників Вашингтона, - Вloomberg  В Києві очікуються сильні пориви вітру: містянам дали важливі поради  Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларіввсі новини дня
Політика
Україна
10.07.2018 553

Украинцы назвали главные препятствия для евроинтеграции

Для 30% жителей Украины полное членство в ЕС видится лучшей моделью для сближения.

Об этом сказала директор Центра "Новая Европа" Алена Гетьманчук в Киеве во время презентации результатов исследования, сообщает Укринформ.

"Несколько неожиданными были ответы на вопрос - какая степень сближения Украины с ЕС вас устроила бы? Т.е. пока наши дипломаты ломают копья на всех дипломатических переговорах о хотя бы какой-то призрачной перспективе членства Украины, признании наших европейских устремлений, то лишь для 30% жителей Украины полное членство в ЕС является наиболее желаемой моделью... Т.е. у общества нет розовых очков, как часто считают европейские чиновники", - сказала она.

Следующий ответ по популярности относительно модели сближения с ЕС - свободная торговля без каких-то ограничений (21%). И третий ответ - устраивает нынешнюю степень отношений(20%), а 14% считают, что надо отказаться от сближения с ЕС.

"При этом, если на западе 54% хотят полного членства в ЕС, то на востоке Украины только 13% хотят полного членства, а четверть опрошенных на востоке против такого членства", - добавила Гетьманчук.

Кроме того, по ее словам, 40% украинцев считают, что евроинтеграция будет успешной, если они будут видеть лучшее обслуживание в больницах, комфортный общественный транспорт, социальную инфраструктуру.

Также, согласно опросу, главным препятствиям для евроинтеграции в областях украинцы считают нехватку средств и взяточничество местных чиновников (по 37%).

"Представление о главных препятствиях для евроинтеграции в регионах Украины именно такое", - прокомментировала Гетьманчук.

В свою очередь директор Правительственного офиса по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина заметила, что исследование показывает очень требовательное отношение людей к государственным институциям.

"В основе каждой из проблем(соцобеспечение, транспортная инфраструктура - ред.) - дееспособность институций и выполнение Соглашения об ассоциации", - сказала она.

Оценка материала:

5.00 / 1
Украинцы назвали главные препятствия для евроинтеграции 5.00 5 1
Політика / Україна
10.07.2018 553
Еще материалы раздела «Україна»