<
НОВИНИ ДНЯ: Військовий облік українців за кордоном: як оновити свої дані для ТЦК та що загрожує у разі відмови  Скільки українців можуть отримати право на новий статус у Чехії  Коли пілоти, які вирушили на навчання до Британії, сядуть за штурвал F-16: відповідь Євлаша  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  МВФ оцінив кількість населення України та дав прогноз на найближчі роки  Актив для інвестицій та платіжний інструмент. Що таке криптовалюта  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозкивсі новини дня
Політика
Україна
10.07.2018 791

МВД будет выявлять призывы к нападениям на ромов

Сегодня состоялось первое заседание постоянной рабочей группы по интеграции в украинское общество ромского национального меньшинства, на котором был утвержден проект плана работы группы.

Об этом сообщает пресс-служба МВД.

 

В рабочую группу вошли представители МВД, Нацполиции, Государственной миграционной службы, Национальной академии внутренних дел, Офиса Совета Европы в Украине, Министерства социальной политики, Министерства юстиции, Министерства культуры, СБУ, КГГА, ромских общественных организаций.

Заместитель министра внутренних дел Татьяна Ковальчук отметила, что важным является обеспечение фундаментального доступа к правам для лиц ромской национальности.

«Необходимо урегулировать пробелы в законодательстве и разработать соответствующие алгоритмы взаимодействия для того, чтобы все чувствовали себя безопасно и имели равный доступ к социальным и административным услугам. Мы должны перейти от декларативных намерений к практическим действиям», - сказала Ковальчук.

В МВД объяснили, чем будет заниматься рабочая группа. В частности, это профилактическая работа с населением в местах стихийных поселений ромов; обеспечение общественного порядка и безопасности в этих местах; профилактика вовлечения в преступную деятельность детей ромов; выявление и реагирование на призывы к совершению противоправных действий в отношении ромов.

Специалист проекта Совета Европы по вопросам рома Зола Кондур рассказала, что Офис Совета Европы в Украине запускает проект по национальным меньшинствам. Он предусматривает "документирование ромов и обеспечение безопасности в местах компактного и стихийного проживания" ромов.

Оценка материала:

2.33 / 3
МВД будет выявлять призывы к нападениям на ромов 2.33 5 3
Політика / Україна
10.07.2018 791
Еще материалы раздела «Україна»