<
НОВИНИ ДНЯ: Портников назвав причини, чому США нарешті проголосували за допомогу Україні  Байден у розмові з Зеленським дав дві важливі обіцянки: чого чекати Україні  В Україну повертається тепло - 23 квітня вдень уже буде до +21°  Погодний апокаліпсис: Україну накрив потужний циклон, що це означає  Швидкісний режим на дорозі: поліція нагадала про штрафи та пояснила, як їх уникнути  Чи буде початок квітня теплішим за останній місяць весни: метеорологиня про погоду у травні  "Не хвилюйтесь, точно будуть": посол Данії сказав, коли Україна отримає F-16всі новини дня
Політика
Україна
11.07.2018 1605

Где действуют украинские миротворцы: в МОУ рассказали о контингенте и операциях

На сегодня 338 военнослужащих Вооруженных сил Украины принимают участие в 8 международных операциях по поддержанию мира и безопасности, в том числе под эгидой ООН и НАТО.

Об этом заявил во время брифинга в пресс-центре МОУ в Киеве временно исполняющий обязанности начальника Главного управления военного сотрудничества и миротворческих операций Генерального штаба Вооруженных сил Украины полковник Валентин Левчик, сообщает корреспондент Укринформа.

"На это время 338 военнослужащих Вооруженных сил Украины принимают участие в 8 международных операциях по поддержанию мира и безопасности как под предлогом ООН и НАТО, так и в составе совместных миротворческих сил", - сказал он.

По словам полковника, на сегодняшний день на постоянной основе за рубежом выполняют задачи два национальных контингента и национальный персонал.

В частности, с 2012 года украинское инженерное подразделение несет службу в Косово (Республика Сербия). Общее количество - 40 человек, место дислокации - военная база «Маршал Де Латр де Тассиньи». Этот национальный контингент ВС Украины выполняет задачи в составе группы логистической поддержки под непосредственным руководством командующего КФОР.

Еще один национальный военный контингент - 18-й отдельный вертолетный отряд - с марта 2012 года дислоцируется на Африканском контингенте и входит в состав Миссии ООН по стабилизации в Демократической Республике Конго. Общее количество - 250 человек. Подразделение имеет на вооружении 4 боевых вертолета Ми-24, 4 транспортных вертолета Ми-8, автомобильную и специальную технику. Место дислокации - аэродром Гома и аэродром Бени. Контингент выполняет задачи в интересах военной миссии ООН, привлекается к грузовым перевозкам, медицинской транспортировке и поисково-спасательным операциям, а также, при необходимости, оказывает огневую поддержку наземным силам ООН.

Кроме того, украинские военнослужащие представлены в других миротворческих миссиях и миссиях по безопасности. Среди них: Тренировочно-совещательная миссия НАТО «Решительная поддержка» в Афганистане (11 лиц), Миссия ООН по стабилизации в ДРК (13 лиц), Миссия ООН в Косово (2 человека), Миссия ООН в Южном Судане (4 человека), Временные силы ООН по обеспечению безопасности в Абьей (6 человек), силы ООН по поддержанию мира на Кипре (2 человека).

Еще 10 украинских военных наблюдателей несут службу в зоне безопасности Приднестровского региона Республики Молдова.

В то же время в МОУ проинформировали, что по приглашению секретариата ООН оборонным ведомством уже принято решение относительно участия украинских военнослужащих в составе Многопрофильной интегрированной стабилизационной Миссии ООН в Мали (офицер штаба и военный наблюдатель). Также до конца года в состав Миссии НАТО «Решительная поддержка» в Афганистане будут направлены 16 украинских военнослужащих и 2 минно-поисковых собаки.

Левчик также отметил, что в ВСУ продолжается активная работа по отбору и подготовке женщин-военнослужащих с дальнейшим направлением в состав международных операций по поддержанию мира и безопасности на должности офицеров штаба и советников по гендерным вопросам.

Как известно, 15 июля в Украине отмечается День украинских миротворцев.

За время участия Вооруженных сил Украины в международных операциях по поддержанию мира и безопасности, начиная с 1992 года более 44 тыс. военнослужащих ВСУ принимали участие более чем в 26 международных миротворческих операциях по поддержанию мира и безопасности.

В рамках применения Вооруженных сил Украины была проведена транспортировка на воздушном, морском и сухопутном транспорте около 86 тыс. военнослужащих. В миссиях выполнены более 54 тыс. вылетов самолетов и вертолетов.

С 1992 года 54 украинских военнослужащих погибли во время участия в международных операциях по поддержанию мира и безопасности.

Оценка материала:

5.00 / 3
Где действуют украинские миротворцы: в МОУ рассказали о контингенте и операциях 5.00 5 3
Політика / Україна
11.07.2018 1605
Еще материалы раздела «Україна»