<
НОВИНИ ДНЯ: Дев'ята планета існує: вчені оприлюднили нові докази  Необхідність продовжувати "СВО", умови переговорів та стратегічна поразка РФ: головні тези з інтерв'ю Лаврова російським пропагандистам  Україна здатна досягати потрібних цілей в тилу РФ зброєю власного виробництва – ISW  Рецепт сирного печива з горіхами  Стало відомо, які інструменти вирішення житлового питання будуть в новому законодавстві  На вихідних дощі та зливи в Україні триватимуть  Скільки українців підтримують введення військ НАТО до України: результати опитуваннявсі новини дня
Бізнес
Технології
12.07.2018 1781

Mail.Ru собирала данные пользователей Facebook через приложения

Российская интернет-компания Mail.Ru Group, которая имеет связи с Кремлем, собирала данные пользователей Facebook через приложения.

Об этом сообщает CNN Money со ссылкой на пресс-службу Facebook.

"Российская интернет-компания, имеющая связи с Кремлем, находилась среди компаний, которым Facebook дал отсрочку, позволяющую им собирать данные о пользователях Facebook (через приложения – ред.) уже после изменения в политике компании, которая остановила такой сбор", - говорится в сообщении.

В Facebook отметили, что в целом российская компания разработала более сотни приложений для компании. Однако только двум из них позволили в течение дополнительных двух недель собирать данные в соцсети.

Вице-президент Facebook по партнерским связям Айм Арчибонг добавил, что в компании не нашли доказательства относительно злоупотребления данными Mail.Ru Group, однако расследование еще продолжается.

В то же время американский сенатор от Демократической партии заявил, что отношения Facebook с Mail.Ru Group заслуживают дополнительной проверки.

"В течение последних шести месяцев мы узнали, что Facebook мало контролировал сборы и использование данных пользователей третьими сторонами. В настоящий момент мы узнали, что самая большая технологическая компания России, руководители которой хвастаются тесными связями с Владимиром Путиным, вероятно интегрировали сотни приложений в Facebook, собирая данные пользователей. Если это правда, мы должны установить, какая именно информация о пользователях была собрана Mail.ru, и что вероятно могло произойти с этой информацией", - сказал он.

Как сообщает CNN, в американской компании также отказались предоставить информацию о количестве данных пользователей, попавших в российские руки, но были ли среди этих данных сведения об американских гражданах.

Отмечается, что до 2015 года, в некоторых случаях, пользователи Facebook взаимодействовали с приложениями, которые разрабатывались третьими сторонами. Разработчики настоящих приложений получали не только данные о самих пользователях, но и данные о друзьях пользователей, в частности, имена, пол, дату рождения, место нахождения, фотографии и то, что "нравилось" пользователям.

Как известно, Mail.Ru Group контролируется холдингом USM Holdings, который учредил российский олигарх Алишер Усманов, чье имя было включено в список "бизнесменов, связанных с Кремлем" Минюстом США в январе этого года. Российский инвестор Юрий Мильнер занимал должность руководителя Mail.Ru Group, пока не оставил должностей в 2012 году. Мильнер сообщил журналу Forbes, который был членом тогдашней комиссии президента РФ Дмитрия Медведева с 2009 до 2011 года.

Оценка материала:

5.00 / 4
Mail.Ru собирала данные пользователей Facebook через приложения 5.00 5 4
Бізнес / Технології
12.07.2018 1781
Еще материалы раздела «Технології»