НОВИНИ ДНЯ: Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експерт  Україну знову накриє дощ і сильний вітер: прогноз погоди на 29 березня  Експерт пояснив, чому ЗСУ важливо бити по аеродромах РФ на окупованих територіях  Наступ Росії: генерал Годжес оцінив, чи реальний прорив окупантів вглиб України  Заява Макрона про відправку військ в Україну розлютила чиновників Вашингтона, - Вloomberg  В Києві очікуються сильні пориви вітру: містянам дали важливі поради  Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Timesвсі новини дня
Політика
Україна
12.07.2018 620

Ситуация на Донбассе значительно улучшилась – наблюдатели ОБСЕ

В течение прошлой недели на востоке Украины значительно уменьшилось количество случаев стрельбы.

Об этом сообщил на брифинге в четверг первый заместитель председателя Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Донбассе Александр Хуг.

 

"На прошлой неделе ситуация по безопасности в Восточной Украине ощутимо улучшилась. Наблюдалось на 85% меньше случаев нарушения режима тишины (по сравнению с предыдущей неделей - УП). Не убит ни один гражданский", - цитирует слова Хуга в Twitter пресс-служба миссии.

В то же время представитель ОБСЕ отметил, что несмотря на снижение уровня насилия, гражданским продолжают угрожать мины, а малое расстояние между сторонами конфликта делает шатким относительное затишье.

"Там, где расстояние, которое разделяет стороны, мало, невелика и разница между затишьем и бурей, которая гремит потом", - подчеркнул Хуг.

Он также сообщил, что на прошлой неделе было зафиксировано 1200 нарушений режима тишины, поскольку не устранены первопричины насилия, а именно: наличие запрещенного оружия - 42 единицы вооружения, размещенные с нарушением согласованных линий отвода: 26 в оккупированных и 16 в подконтрольных правительству районах.

Оценка материала:

5.00 / 1
Ситуация на Донбассе значительно улучшилась – наблюдатели ОБСЕ 5.00 5 1
Політика / Україна
12.07.2018 620
Еще материалы раздела «Україна»