НОВИНИ ДНЯ: Українські облизні: старовинні смаколики, якими ласували наші бабусі та дідусі  Засоби для цього є. В Повітряних силах розповіли, як збивають "Циркони"  Кому потрібно хвилюватися в Кабміні: політолог — про кадрові перестановки найближчим часом  Військові аналітики про російську ракету "Циркон": бойову задачу не виконує  Гуцульська росівниця: як приготувати давно забуту страву української кухні  Які свята у квітні 2024 року: як працюватимуть і відпочиватимуть українці  На тлі потепління. Синоптики попередили, де до кінця робочого тижня пройдуть дощівсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
13.07.2018 2796

Супрун объяснила, почему пропускать завтрак вредно

Кроме прочего, при отсутствии завтрака возрастают риски появления желчнокаменной болезни.  

Есть целый ряд причин по которым нельзя пропускать завтрак, поскольку это может навредить нашему здоровью. Об этом сообщила и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун на своей странице в Facebook.

В частности, не завтракать вредно, потому что “вам сильнее хочется есть нездоровую пищу“.

“Вкусный и полезный завтрак влияет на наше ощущение голода в течение дня. Поэтому если вы не завтракали, существует высокая вероятность, что чувство голода “заставит” вас хватать что-то на ходу. Кроме того, люди, которые пропускают завтрак, более склонны кушать вредную пищу в течение дня, перебрать с калориями и употреблять меньше питательных веществ“, - отметила и.о. министра здравоохранения.

Также при отсутствии завтрака возрастают риски появления желчнокаменной болезни. Довольно часто врачи констатируют наличие камней в желчном пузыре у молодых людей с нормальным весом. После анализа их пищевых привычек обычно оказывается, что они отказываются от завтраков и придерживаются безжирових диет для похудения, что и приводит к сгущению желчи. Кроме того, без полноценных завтраков “план по борьбе с лишним весом не сработает“.

“Пропускать завтрак, если вы худеете - не лучшая идея. Исследования говорят, что люди, которые обычно не завтракают, более склонны набирать лишний вес из-за того, что не могут контролировать чувство голода. Конечно, отсутствие завтрака может уменьшить количество калорий, потребленных в течение дня. Однако это не является эффективным и безопасным методом похудения“, - написала Супрун.

Также она считает, что без завтрака будет труднее думать. “В среднем между ужином и завтраком проходит 8-12 часов. Поэтому после пробуждения ваш мозг нуждается в подзарядке, чтобы нормально функционировать.

Результаты исследований указывают, что именно полноценный завтрак позволяет стимулировать память, концентрацию внимания и готовность учиться. Особенно это важно для детей и подростков“, - подчеркнула глава министерства.

Стоит отметить, что завтракать лучше не позже чем через 2 часа после пробуждения.

Оценка материала:

5.00 / 3
Супрун объяснила, почему пропускать завтрак вредно 5.00 5 3
Життя та Стиль / Суспільство
13.07.2018 2796
Еще материалы раздела «Суспільство»